Главная/Официальные документы/Прочие документы/2020/Сентябрь/22/

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В смущении и робости пребываем мы, обращая к Вам, дорогой наш архипастырь и отец, слова поздравления с памятной датой, которую назовем «без пятнадцати сто»! Однако не столько немалые годы Вашей жизни заставляют трепетать нас, сколько величие многочисленных свершений во славу Господа и Церкви Его! Взирая на Ваш подвиг служения, мы с благоговением и сыновней пытливостью стремимся усвоить благодатные уроки неотступного апостольского следования словам Спасителя: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками» (Ин. 15:8).

Взойдя от благочестивого корене и будучи с детства воспитаны в крепкой православной вере, Вы с ранних лет имели в сердце любовь ко Христу и возгревали только усиливавшееся со временем твердое намерение посвятить себя Его Церкви, которая на протяжении большей части Вашей жизни была жестоко гонима. Подвиг новомучеников и исповедников ХХ века не был сокрыт от Вас и лишь придавал больше сил воспитаннику духовных семинарии и академии; участнику многообразных международных контактов Русской Православной Церкви (в том числе начальнику Духовной Миссии в Иерусалиме, председателю Отдела внешних церковных сношений); председателю Синодальной комиссии по канонизации святых и Управляющему Московской епархией, – в трудах и служении Спасителю мира и народу Божию во исполнение слов пророка Исайи: «Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою… и мужеством для отражающих неприятеля» (Ис. 28:5-6)!

Настало время религиозной свободы, и Вы, дорогой Владыка, как достойный воспитанник своего аввы – незабвенного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, всю жизнь чаявшего возрождения церковной жизни в нашем Отечестве, – решительно и энергично начали развивать те направления служения Церкви, которые в предшествовавшие десятилетия были искусственно ограничены. Как перечислить все Ваши свершения, как не упустить ничего из сделанного? Воистину это удел настоящих и будущих исследований по истории Церкви, однако дух восхищения происходящим, который Вы разделяли с братьями архипастырями, духовенством, Вашей многомиллионной паствой, и масштабы произошедших перемен можно передать библейскими словами: «Вот, зима уже прошла… цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние» (Песн. 2:11-13).

Один из важнейших уроков, который Вы преподаете всем нам, – это готовность постоянно двигаться вперед, ставить перед собой все новые и новые цели и решительно бороться за их достижение. В первую очередь мы, конечно, имеем в виду восстановление порушенных святынь. Воистину «надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» (Ис. 40:31)!

Возлюбленный Владыка! Мы глубоко дорожим тем, что Вы неустанно молитесь за нас и дарите возможность соборного литургического общения, постоянно посещая храмы и монастыри Московской епархии. Просим и впредь Ваших святых молитв!

Ваше Высокопреосвященство! Примите от Ваших викариев, духовенства, монашествующих и мирян сердечное поздравление с 85-летием! Всемилостивый Господь да подаст нам всем и впредь глубочайшую радость видеть Вас в добром здравии и пребывать под Вашим духовным водительством.

Господь и Бог наш Иисус Христос да сохранит Вас на многая и благая лета!

С любовью о Господе

Вашего Высокопреосвященства недостойные послушники

викарии Московской епархии,
члены Епархиального совета,
духовенство Московской епархии



+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.