Главная/Новости/2005/Август/29/

Православный международный молодежный фестиваль ?БРАТЬЯ?

С 18 по 24 июля в Можайском районе по благословению митрополита Ювеналия проходил Православный молодежный международный фестиваль ?Братья?, впервые организованный в Можайском благочинии.

Устроителем фестиваля была Можайская администрация, при содействии генерального директора ООО Инвестиционно-строительной компании ?Лоджик-Риэлти? А.В. Крикунова, Общественного совета Можайска, ЗАО ?Рассвет?, ОАО ?Книгоэкспорт?, Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

На неделю с 18 по 24 июля на Бородинском поле собралось около трех сотен молодых людей из разных стран и городов.

В понедельник фестиваль открылся Народ все прибывал и обживался, с палатками было справиться непросто. Вечерний концерт ознаменовался проливным дождем, которому, тем не менее, было не под силу погасить желание участников познакомиться и пообщаться друг с другом. Во вторник профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов ответил на вопросы. В этот же день все желающие смогли объехать, осмотреть достопримечательности Можайска и Бородина и поклониться их святыням. Вечером исполняли народные танцы. Среда была отмечена визитом Б.А.Филиппова, профессора Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Он провел интересную конференцию по истории. А потом был футбол?В девять вечера начались выступления музыкальных коллективов. В четверг о патриотизме с молодыми людьми беседовали священники из Можайска и Киева.

В честь празднования чудотворной Колочской иконы Божией Матери участники фестиваля крестным ходом отправились в Колоцкий монастырь. Чтобы успеть на Литургию, пришлось проснуться пораньше. С крестом и хоругвями, произнося слова молитв, молодежь совершила шествие протяженностью 12 километров, чем сильно удивила местных жителей. Потом отдыхали на Можайском водохранилище. Когда вернулись в лагерь, устроили костер с песнями под гитару, было выступление трио диаконов ?Южный глас? из Тирасполя. Днем в субботу для беседы приехал диакон Андрей Кураев.

По окончании программы все желающие смогли исповедаться и приготовиться к причастию Святых Христовых Тайн. В 23:00 началась служба: всенощное бдение в соединении с Литургией. Огромная луна сияла как солнце, не было ни ветра, ни дождя, так что даже лампадки в семисвечнике за престолом ни разу не погасли.


Темы: Можайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.