Главная/Новости/2005/Октябрь/9/

Праздник в Екатерининской обители

По церковному календарю 9 октября празднуется память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Радость праздника удвоил приезд митрополита Ювеналия, который возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Екатерининском мужском монастыре. Ему сослужил епископ Видновский Тихон, настоятель Екатерининской обители, местные и приехавшие на праздник священнослужители. Оповещенные заранее о приезде Владыки митрополита, прихожане во множестве собрались в Екатерининской пустыни из разных приходов Видновского благочиния, чтобы участвовать в праздничной соборной молитве.

По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с теплыми словами сердечного приветствия. Он рассказал о назидательных примерах из жизни святых угодников Божиих, чью память мы совершали в этот воскресный день. Святой Иоанн Богослов был любимым учеником Господа. Христос призвал его на служение прямо от рыбацких сетей, по словам свт. Иоанна Златоуста, за его великую кротость и тихость. В числе трех апостолов Иоанн Богослов был взят Иисусом на гору Фавор, где свершилось Преображение Господне. Вместе с Богородицей он стоял у Креста во время страданий и смерти Спасителя. За такую великую любовь Иоанн был высоко награжден Господом. С голгофского Креста Иисус Христос заповедал ему быть у Пречистой Матери своей вместо сына. Иоанн Богослов дожил до глубокой старости. Он не мог уже сам приходить в церковь и его приносили на носилках в священное собрание ученики. Церковное предание доносит до нас слова, которые неустанно повторял святой старец: ?Дети, любите друг друга!?

Та же горячая любовь ко Христу и ближним давала силы святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому в невероятно тяжелых условиях революционной смуты прошлого века вести церковный корабль. Для православных людей Святейший Патриарх Тихон не только носитель высшей церковной власти. Он дорог нам и как человек, достигший высокой степени совершенства, как благодатный носитель духа Божия, дающего слово мудрости и рассуждения.

В своем слове митрополит Ювеналий сказал, что рад служить в Екатерининской обители в день, когда настоятель монастыря, епископ Видновский Тихон отмечает свое тезоименитство. Владыка митрополит тепло поздравил епископа Тихона с Днем Ангела, вспомнив с каким мужеством и терпением вступил он на Видновскую землю много лет назад, как стойко переносил тяготы и нестроения, все эти годы оставаясь послушным и верным помощником Владыки митрополита по управлению Московской епархией.

Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.