Главная/Новости/2006/Август/19/

Великое освящение храма Преображения Господня в Долгопрудном

19 августа, в день престольного праздника, архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение храма Преображения Господня в городе Долгопрудном. Владыке сослужили благочинные церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) и Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников, настоятель храма Преображения Господня священник Андрей Хмызов, духовенство Химкинского благочиния, клирики Новодевичьего монастыря. Верхний алтарь освящался в честь Преображения Господня, а нижний крестильный храм ? в честь преподобномученниц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. После чина освящения была отслужена Божественная литургия. Огромной радостью наполнились сердца всех молящихся в этот день в храме. Под белоснежными сводами и высоким куполом звучало слаженное и вдохновенное пение приходского хора: ?Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою...? Казалось, что храм освещен тем самым неземным блистающим светом, которым воссиял Господь Иисус Христос, преобразившись перед учениками на горе Фавор.

Летом 1999 года в центре города, в самой высокой его точке, в считанные недели был возведен деревянный храм, в котором 19 августа была совершена первая Божественная литургия. Уже тогда желающих молиться было столько, что пришлось изрядно потесниться. В следующем году деревянный храм был расширен за счет пристройки алтаря, а 12 сентября 2001 года ? начата закладка фундамента каменного Преображенского храма. 6 сентября 2002 года, в день 45-летия города Долгопрудного, архиепископом Можайским Григорием в сослужении духовенства был совершен чин закладки камня в основание храма Преображения Господня. В 2004 году возведены под крышу своды храма, одновременно начались внутренние отделочные работы. В Рождественскую ночь 2005 года состоялось первое богослужение в нижнем Елисаветинском приделе, а 19 августа 2005 года, в престольный праздник ? первое богослужение в верхнем Преображенском храме.

За усердные труды и помощь в строительстве Преображенского храма глава Долгопрудного О.И. Троицкий удостоен патриаршей награды ? ордена св. блгв. кн. Даниила Московского II степени, а настоятель храма Преображения Господня священник Андрей Хмызов ? ордена прп. Сергия Радонежского III степени. Благословенных и благодарственных грамот митрополита Ювеналия удостоены наиболее потрудившиеся прихожане и благотворители.

Обратившись к собравшимся, Высокопреосвященнейший Владыка передал благословение митрополита Ювеналия и отметил великое значение возрождения духовности и православной веры. В последнее время приходится довольно часто освещать новые или воссозданные храмы, каждый из них по-своему неповторим. Уникален и Преображенский храм в Долгопрудном, являющийся жемчужиной Православного Подмосковья. Его великое освящение ? большое событие для всех верующих жителей Долгопрудного, который по праву именуется городом храмов.

По традиции верующие пришли в храм с плодами нового урожая. После богослужения все желающие могли получить в подарок освященные яблоки и угощение - горячий чай с пирогами.

Ознакомившись с недавно реконструированным зданием городского Дома культуры ?Вперед?, на ступенях которого гостей хлебом-солью приветствовал фольклорный коллектив ?Любава?, Владыка Григорий дал высокую оценку труду строителей и пожелал успешной деятельности коллективу Дома культуры. В малом зале состоялся концерт московского камерного мужского хора ?Пересвет?, приуроченный к празднику Преображения Господня.


Темы: Химкинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.