Главная/Новости/2006/Август/19/

Памяти протодиакона Николая Герасимчика

19 августа 2006 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался старейший клирик Никольской церкви Пушкинского благочиния протодиакон Николай Герасимчик.

Протодиакон Николай родился 9 ноября 1929 г. в городе Шубкове Ровенской области. В 1947 г. окончил школу, в 1951 г. призван в ряды Советской Армии.

В 1955 г. отец Николай поступил в Волынскую Духовную семинарию, которую окончил в 1959 г., и сразу поступил в Московскую Духовную Академию. После окончания Академии в 1963 г. был направлен в распоряжение Его Высокопреосвященства митрополита Крутицкого и Коломенского Питирима.

28 июля 1963 г. был рукоположен в сан диакона к храму святителя Николая села Пушкино Московской области, но уполномоченный регистрацию не дал. Только 11 ноября 1963 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом отец Николай был определен в вышеуказанную церковь.

28 февраля 1966 г. указом Святейшего Патриарха Пимена отец Николай Герасимчик назначен диаконом в Ильинскую церковь, что в селе Черкизово, г. Москвы, где в этом же году был награжден двойным орарем.

В декабре 1969 г. возвращен в Никольскую церковь села Пушкино, в которой до последнего времени нес диаконское послушание.

За это время протодиакон Николай Герасимчик был возведен в сан протодиакона ? в 1981 г., награжден камилавкой ? в 1999 г., а к 75-летию со дня рождения в 2004 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II он был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия отпевание отца Николая возглавил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек. Перед началом отпевания протоиерей Иоанн прочитал соболезнование, которое прислал телеграммой митрополит Ювеналий: ?Выражаю глубокое соболезнование настоятелю, прихожанам, родным, и близким в связи с кончиной протодиакона Николая Герасимчика, клирика Никольской церкви г. Пушкино. Господь да упокоит Своего верного служителя в селениях праведных. Митрополит Ювеналий?.

После отпевания, совершенного духовенством благочиния, тело покойного было погребено на кладбище возле Никольского храма, в котором многие годы служил протодиакон Николай Герасимчик.


Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.