Главная/Новости/2007/Февраль/18/

Прощеное воскресенье в Новодевичьем монастыре

18 февраля в Неделю сыропустную, в Прощеное воскресенье митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил вечерню и чин прощения в Успенском храме Новодевичьего монастыря и обратился к собравшимся богомольцам со словом: ?Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Григорий, всечестные отцы, дорогая мать игумения Серафима, сестры святой обители, дорогие и возлюбленные братья и сестры! По внешнему виду наших облачений вы видите, что наступает спасительное время Великого поста. В одной из стихир, которая исполнялась сегодня за богослужением, говорится: ?се время благоприятное, се день спасения?. Почему так называется период Великого поста? По-человечески, вроде бы как-то и грустно ? прошло время веселой масленицы и наступает период ограничения себя в пище, в развлечениях, в удовольствиях?

Да, братья и сестры, если бы у нас всю жизнь была только одна масленица, одно веселье и удовольствия, то далеко бы отошли мы от Господа. Потому что во время необузданного веселия, когда мы предаемся невоздержанию в пище и в поведении, мы забываем о нравственном законе Божием: грех входит в наше сердце, и оно черствеет к добру, и мы порой в своем поведении не отличаемся от животных. Трудно остановиться: измениться, исправиться. И вот Святая Церковь в течение многих веков выработала метод духовного воздействия на душу и сердце человека: это время покаяния. Каждый из нас знает, как овладевает сердцем человека грех, и как трудно его искоренить. Вот мы придем на исповедь, от души со слезами покаемся, получим разрешение через священника от Господа, а выйдем за порог храма ? грешим, и опять повторяем то, в чем каялись. И знаем мы, что мгновенно трудно побороть в себе грех, так же, как невозможно тяжелобольного поднять с одра болезни, вылечить приемом одной таблетки, одним только советом врача. Нужно продолжительное время, когда здоровье постепенно будет возвращаться к человеку. Так, братья и сестры, и в духовной жизни. Сорок дней Великого поста, и еще страстная неделя, когда перед нашим взором Церковь открывает образы покаяния людей, показывает Божие милосердие к человеку, и, наконец, открывает нам те спасительные страдания, которые ради нас и ради нашего спасения принял на себя Господь наш Иисус Христос. И вот за это время просветленным духовным взором, чистым сердцем мы с радостью и ликованием принимаем Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, как это всегда бывает на Пасху. Пост ? это не средство, чтобы похудеть, как сейчас для некоторых модно, а для того, чтобы обуздать тело свое от греха, чтобы через воздержание научиться бороться с дурными привычками и пороками. А для этого мы получаем от Церкви благодатную помощь в Таинстве Исповеди и Святого Причащения. И в эти дни особенно Церковь назидает нас, как надо каяться, как милосерд Господь, Который не отвергает кающегося грешника. Не надо откладывать покаяние, не надо говорить о том, что я исповедуюсь на той или на следующей неделе. Может оказаться, что не будет для этого человека следующей недели.

Меня очень потрясло событие, которое произошло накануне Нового года в нашей епархии. В одном месте ожидали на встречу Нового года одного из священников, а он по пути в гости попал под машину и погиб. Наверное, не думал он, что на этом закончится его и человеческий, и пастырский путь. А таких примеров, дорогие братья и сестры, очень много сейчас мы слышим и через средства массовой информации, и являемся этому свидетелями. Но порой не надо и под машину попадать, а сидит человек, беседует, и вдруг у него поднимается температура, болезнь приходит, а вскоре и смерть. И не останется тогда времени для покаяния. Вот почему Церковь так настойчиво говорит нам: вот время благоприятное, вот день спасения для нас! Надо воспользоваться этим благоприятным временем, которое дает нам Господь. Те, которые были сегодня за Литургией, слышали Евангельское чтение о том, как Спаситель заповедал: если вы хотите, чтобы Отец ваш небесный простил ваши грехи, вы должны простить согрешения вашим ближним. Как легко просить прощения у незнакомых людей, с кем мы не поссорились, с кем, может быть, мы далеки от совместных трудов и жизни. Но как глубоко заседает обида среди семейных ближних, среди соработников, сослуживцев, с кем постоянно мы живем, общаемся, трудимся и служим. В сердце появляется мысль, что другой виноват, а не я, он должен просить у меня прощения, а не я у него. Господь же нас научает, что в первую очередь, когда ты обратишься к Богу простить многое множество твоих грехов, которые как бремя тяжелое лежат на сердце твоем ? ты должен простить тех, с кем ты находишься во вражде, на кого сердишься, на кого имеешь обиду. Великое значение имеет для нас Таинство Покаяния. Ведь жить отягченным грехом, когда совесть напоминает все время о твоем падении, слабости очень тяжело. Зпомните слова поэта: ?жалок тот, в ком совесть нечиста?. Чтобы возродиться, омыться, очиститься от греха Святая Церковь дает нам такую возможность через покаяние. Сегодня мы стоим на пороге святого и Великого поста. С завтрашнего дня каждый день за богослужениями будут представляться нам, нашему благочестивому сознанию образцы покаяния, примеры греха и прощения, когда человек всей душой обращается ко Господу, когда он изменяет свою греховную жизнь, когда после покаяния не возвращается ко греху. Вот, возлюбленные, с какими мыслями мы должны начать наше поприще, наш путь к покаянию. И быстро пройдет время поста, наступит Великая суббота, когда мы начнем богослужение в таких же, как сейчас, черных облачениях и потом перед Евангельским чтением облачимся в белые ризы, а перед этим будем слышать: ?Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты царствуеши во веки?. И дай нам Бог, пройти этот путь благочестиво и исправиться.

А сейчас, в начале этого подвига мы испросим друг у друга прощения. И я, в первую очередь, прошу прощения у братьев наших архипастырей нашей епархии, и у Владыки Григория, у наших священнослужителей этого храма и всей епархии, у монашествующих и всех православных христиан, у вас, возлюбленные братья и сестры, простите меня Христа Бога ради, чем согрешил я перед вами: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами?.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.