Главная/Новости/2007/Февраль/18/

Памяти протоиерея Анатолия Гуданова

Вечером 16 февраля внезапно отошел ко Господу заштатный клирик Московской епархии протоиерей Анатолий Александрович Гуданов.

Он родился 11 марта 1928 года в селе Хрущево, Сторожиловского р-на Рязанской области, в семье рабочего. Окончил школу, а в 1950 году Московскую Духовную семинарию.

24 сентября того же года архиепископом Можайским Макарием (Даевым) рукоположен во священника и назначен на должность настоятеля Покровской церкви села Малое Карасево Коломенского района. В 1952 году переведен в церковь Преображения Господня село Спас Осташевского района. В 1958 году указом Святейшего Патриарха Алексия I назначен вторым священником к Преображенской церкви, что на Преображенской площади города Москвы, где в то время служил выдающийся иерарх и проповедник митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич). После того, как Преображенский храм 18 июля 1964 года был взорван, отец Анатолий был назначен в Воскресенскую церковь в Сокольниках, но недолго сподобил Господь прослужить ему в этом храме, 25 декабря 1964 года отец Анатолий был назначен сначала временно, а потом постоянно настоятелем Введенского храма села Спирово Волоколамского района, где и прослужил 20 лет. Господь наградил отца Анатолия многими Своими дарами и один из них ? это дар слова. Почти каждая проповедь мудрого и опытного пастыря оставляла глубокий след в сердцах верующих. Имеется собрание из более чем 50-и машинописных томов его проповедей. Батюшка особо любил богослужение, тонкость и красота его служб восторгала и духовно питала разных людей. Отец Анатолий был награжден многими церковными наградами, в том числе и митрой.

Последние годы отец Анатолий находился на пенсии, но продолжал активно служить и окормлять верующих в Троицком храме поселке Мосрентген, где совершает свое служение его сын протоиерей Сергий Гуданов. Господь наградил верного Своего служителя колоссальным здоровьем, крепостью духа, и кончина дорогого для всех священника стала потрясением. Последнюю свою Литургию он совершил 10 февраля на Родительскую субботу.

18 февраля Божественную литургию и чин отпевания, по благословению митрополита Ювеналия, совершил благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров в сослужении родных почившего отца Анатолия: сына ? протоиерея Сергия Гуданова и внука ? священника Сергия Гуданова.

Похоронен отец Анатолий в ограде Троицкой церкви поселка Мосрентген, храма, где он прослужил со дня его открытия тринадцать с половиной лет.

Да упокоит Господь душу Своего верного служителя в селениях праведных.

священник Сергий Гуданов


Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.