Главная/Новости/2020/Ноябрь/1/

Памяти протоиерея Вадима Елисеева

1 ноября, на 63-ем году жизни, преставился ко Господу настоятель Никольского храма деревни Алексеевское Солнечногорского района протоиерей Вадим Елисеев.

Родился будущий пастырь 15 мая 1958 года в г. Минске Белорусской ССР в семье служащих. В 1965 г. семья переехала в Подмосковье, в 1975 г. – окончил среднюю школу в г. Пушкино. В этом же году поступил в Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза г. Москва, который закончил в 1980 г. По окончании института Вадим работал переводчиком с немецкого языка.

С 1988 г. он проходил послушания чтеца, певчего, пономаря в храмах Москвы и Подмосковья. 28 февраля 1996 года архиепископом Можайским Григорием Вадим был рукоположен в сан диакона и направлен для служения в Троицкий храм г. Сходня. В 2001 году отец Вадим окончил Коломенскую духовную семинарию.

В 1997 году он был переведён в Петро-Павловский храм г. Химки. 4 декабря 1997 года митрополитом Ювеналием отец Вадим был рукоположен во пресвитера и направлен для служения в Спасскую церковь г. Солнечногорска.

В феврале 1998 года отец Вадим был назначен по совместительству настоятелем Казанской церкви г. Солнечногорск-7, а в 2006 году — по совместительству клириком Никольского храма г. Солнечногорска. В 2008 года священник Вадим Елисеев был назначен настоятелем Покровского храма деревни Новая. В 2013 году по состоянию здоровья он был освобожден от этого послушания с оставлением в должности клирика Никольского храма г. Солнечногорска. В 2016 году отец Вадим был назначен настоятелем Никольского храма деревни Алексеевское.

За усердное служение протоиерей Вадим был удостоен церковных наград, в том числе наперстного креста, саном протоиерея, палицей, а также Благодарственной грамотой митрополита Ювеналия. Протоиерей Вадим был добрым, отзывчивым, рассудительным пастырем. За долгие годы своего служения образовал дружную общину, вырастив не одно поколение христиан.

Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного протоиерея Вадима. Вечная ему память.

Отпевание протоиерея Вадима состоится 3 ноября в 10:00 в Никольском храме деревни Алексеевское.


Темы: некролог, Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.