Главная/Новости/2021/Июнь/16/

Архиерейское богослужение в Богородицерождественском храме села Рудне-Никитское

16 июня, в день памяти священномученика Михаила Маркова, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Богородицерождественском храме села Рудне-Никитское (подворье Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря) и возглавил торжества по случаю 140-летия со дня рождения священномученика Михаила Маркова и 240-летия со дня освящения приписного храма Рождества Христова.

Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Балашихинской епархии игумен Евмений (Лагутин), игумен Гуслицкого монастыря Серафим (Голованов), благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель Александро-Невского храма г. Балашиха протоиерей Александр Ивлев, настоятель Спасо-Преображенского единоверческого прихода г. Куровское священник Алексий Гугливатый и духовенство монастыря. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Гуслицкой обители под управлением Н. В. Чернигина.

По прочтении Евангелия епископ Николай произнес проповедь.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста было совершено славление перед иконой священномученика Михаила Маркова.

По окончании Литургии с приветственным словом к архипастырю обратился игумен Серафим (Голованов). Батюшка поблагодарил Преосвященного Владыку за архипастырский визит и от лица братии и прихожан монастыря преподнес памятные подарки.

Епископ Николай поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил всех с праздником и передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем архипастырь посетил зимний храм Рождества Христова. Отец Серафим провел экскурсию по церковно-историческому музею и рассказал Владыке о хозяйственной деятельности монастырского подворья.


Священномученик Михаил родился 4 ноября 1881 года в селе Горетово Можайского уезда Московской губернии в семье священника Михаила Маркова. В 1899 году он окончил Звенигородское духовное училище, а в 1905 – Вифанскую духовную семинарию. В 1909 году Михаил Марков был рукоположен во священника и назначен в Троицкий храм села Горетово, на место недавно скончавшегося отца. В 1933 году власти приняли решение о закрытии Троицкого храма. Церковный совет по наставлению священника начал сбор подписей в защиту церкви от закрытия.

11 марта 1933 года отец Михаил был арестован и заключен в Можайскую тюрьму.

22 апреля 1933 года тройка ОГПУ приговорила отца Михаила к трем годам заключения в исправительно–трудовой лагерь, а 29 апреля 1934 года постановление было изменено: на оставшийся срок заключения отец Михаил был выслан этапом в ссылку в Казахстан.

Отбыв срок ссылки, батюшка вернулся в село Горетово. 25 апреля 1937 года он был назначен служить в Преображенскую церковь села Горячкино Можайского района.

29 ноября 1937 года отец Михаил был арестован и заключен в Можайскую тюрьму. В этот же день после единственного допроса следствие было окончено и дело передано на рассмотрение тройки НКВД, которая 7 декабря 1937 года приговорила отца Михаила к десяти годам заключения в исправительно–трудовом лагере. Этапом он был отправлен в Мариинский лагерь НКВД. По прибытии в Мариинск его по причине болезни поместили в санитарный городок. 16 июня 1938 года священник Михаил Марков умер и был погребен в безвестной могиле.


Темы: епископ Николай, новомученики, монастыри, Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.