Главная/Новости/2021/Июль/21/

Престольный праздник в Казанском храме в Котельниках

21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Котельники и возглавил торжества по случаю престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Люберецкого церковного округа священник Вячеслав Новак, настоятеля храма протоиерей Павел Сударев и духовенство Подольской епархии.

У входа в храм Владыку встречали воспитанники приходской воскресной школы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского храма г. Люберцы.

По окончании Литургии были совершены уставной крестный ход и молебное пение перед Казанской иконой Божией Матери, которая является подарком матери Петра I – царицы Наталии Кирилловны к освящению храма.

Затем состоялось освящение памятника святителю Макарию (Невскому), митрополиту Московскому и Алтайскому (1835-1926 гг.), который после закрытия Николо-Угрешского монастыря жил на покое в селе Котельники, был отпет в Казанской церкви и погребен за алтарём храма.

Памятник отлит из бронзы попечением благотворителя и мецената храма, председателя Наблюдательного совета директоров группы компаний «Белая Дача» В. А. Семёновым.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство во внимание к трудам В. А. Семёнова, преподнес ему Корсунскую икону Божией Матери.

Владыка отметил памятными подарками главу городского округа Котельники С. А. Жигалкина, жертвователей и помощников Казанского храма.

Затем архиепископ Аксий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Из Казанского храма в сопровождении благочинного Владыка Аксий отправился в Петропавловский храм в Лыткарине, где его встретили настоятель храма священник Сергий Жигало, глава города Лыткарино Константин Кравцов, председатель совета депутатов Евгений Серегин, представители администрации и сотрудники музея. Владыка осмотрел храм и его территорию, познакомился с историей города и посетил Лыткаринский завод оптического стекла.


Темы: архиепископ Аксий, престольный праздник, Люберецкий округ, Подольская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.