Главная/Новости/2021/Сентябрь/3/

Великое освящение Преображенского храма деревни Пирогово

3 сентября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение Преображенского храма деревни Пирогово городского округа Мытищи и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Мытищинского округа и секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич, настоятель храма протоиерей Сергий Белокрылов и духовенство Сергиево-Посадской епархии.

По окончании Божественной литургии и уставного крестного хода епископ Фома освятил мозаичную икону апостола и евангелиста Матфея и вручил благодарственные письма клирикам, сотрудникам, благотворителям и жертвователям прихода.

***

История храма восходит к середине XIX века и связана с развитием ткацкого производства на Пироговской земле. По инициативе семьи Чернышевых, владельцев ткацкого производства, при фабрике построили деревянную церковь в честь Преображения Господня. С началом революции 1917 года храм был разорен и разобран по бревнам. В 2000 году по инициативе жителей деревни и духовенства Мытищинского благочиния началось возрождение некогда разрушенной святыни.


Темы: епископ Фома, освящение храма, Мытищинский округ, Сергиево-Посадская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.