Главная/Новости/2021/Октябрь/14/

Памяти игумена Серафима (Доровских)

14 октября на 64-м году жизни отошел ко Господу настоятель Михаило-Архангельского храма села Бушарино Одинцовского городского округа игумен Серафим (Доровских).

Дмитрий Григорьевич Доровских родился 16 августа 1957 года в городе Воронеже в семье рабочих. Воспитывался в многодетной семье. В 1972 году он окончил школу, в 1974 году – училище.

11 июля 2003 года в домовом храме Похвалы Божией Матери при Южно-Сахалинском епархиальном управлении епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом был совершен монашеский постриг Дмитрия с наречением имени Серафим в честь преподобного Серафима Саровского.

13 июля 2003 года в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского, г. Южно-Сахалинска епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил рукоположил монаха Серафима во диакона, а 18 июля – во пресвитера.

18 июля 2003 года иеромонах Серафим был назначен в клир Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

30 июля 2006 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом иеромонах Серафим был возведен в сан игумена.

В 2007 году отец Серафим был принят в клир Московской епархии и назначен в штат Александро-Невского храма г. Звенигорода Московской области.

К празднику Святой Пасхи 2011 года отец Серафим был удостоен права ношения за богослужением палицы.

3 декабря 2019 года игумен Серафим был освобожден от обязанностей клирика Александро-Невского храма и назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма села Бушарино Одинцовского района.

Отец Серафим был неутомимым тружеником, строгим монахом, скромным, глубоко верующим, умудренным жизненным опытом человеком, добрым и отзывчивым пастырем, полностью отдававшим себя служению Церкви. За свою простоту, открытость и готовность оказать помощь всегда и каждому батюшка снискал искреннее уважение духовенства и горячую любовь прихожан. Забота и чуткость, которые батюшка проявлял по отношению к ближним, служили добрым примером для многих.

Всемилостивый Господь да упокоит бессмертную душу верного раба Своего игумена Серафима в селениях праведных.

Вечная память новопреставленному игумену Серафиму.


Темы: некролог, Одинцовская епархия, Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.