Главная/Новости/2021/Октябрь/24/

День памяти со дня кончины протоиерея Михаила Нейгума в Казанском храме села Шеметово

24 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Шеметово Сергиево-Посадского района и возглавил памятные мероприятия, посвященные 20-летию со дня смерти своего однокурсника по Московской духовной семинарии и академии, бывшего настоятеля храма приснопамятного протоиерея Михаила Нейгума.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сергиево-Посадского округа протоиерей Игорь Завацкий, настоятель Казанского храма села Шеметово протоиерей Александр Стрижак, настоятель Тихвинского храма села Большое Жоково Рыбновского района Рязанской области иерей Павел Нейгум, клирик Казанского храма села Шеметово протоиерей Иосиф Копач.

За богослужением молились прихожане, родные, близкие и духовные чада почившего протоиерея Михаила.

После сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма Ахтырской иконы Божией Матери села Ахтырка Сергиево-Посадского района протоиерей Димитрий Беженарь.

По завершении Литургии Владыка Павел возглавил литию по приснопамятному протоиерею Михаилу.

Настоятель храма протоиерей Александр Стрижак на молитвенную память передал Его Высокопреосвященству икону Казанской Божией Матери, выполненную из бисера, в традиции, которую передал своим ученикам отец Михаил.

Затем митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом.


В феврале 1978 г. протоиерей Михаил Нейгум был назначен вторым священником к храму Казанской иконы Божией Матери села Шеметово Сергиево-Посадского района, а с 1985 по 1998 гг. был его настоятелем.

Батюшка скончался 24 октября 2001 года и был погребен за алтарем Казанского храма. В 2002 году на месте его погребения была установлена часовня.


Темы: митрополит Павел, Сергиево-Посадская епархия, Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.