Главная/Новости/2021/Ноябрь/19/

Открытие Рождественских образовательных чтений в Лыткарино

19 ноября архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла города Лыткарино.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Люберецкого округа иерей Вячеслав Новак, настоятель храма иерей Сергий Жигало, благочинные и председатели Епархиальных отделов и комиссий Подольской епархии.

За богослужением молились глава городского округа Лыткарино К. А. Кравцов, его заместитель Е. В. Забойкин и другие официальные лица.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония чтеца Симеона Трандушкина.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Сергий Жигало поблагодарил Владыку Аксия за архипастырский визит и преподнёс Его Высокопреосвященству икону Рождества Христова.

Глава городского округа Лыткарино К. А. Кравцов обратился к архиепископу Аксию с приветственным словом и подарил ему картину с изображением Петропавловского храма.

Владыка Аксий поздравил прихожан с днём памяти преподобномученика Гавриила Гура, который был последним настоятелем Петропавловского храма, и отметил особое значение мученического подвига.

Затем архиепископ Аксий совместно с главой городского округа К. А. Кравцовым и духовенством посетили Лыткаринский историко-краеведческий музей, расположенный в усадебном доме Чернышёвых.

В этот же день Его Высокопреосвященство принял участие в открытии регионального этапа XХX Международных и XIX Московских областных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Торжественная церемония состоялась во дворце культуры «Мир» г. Лыткарино.

В фойе была размещена выставка детских работ «Дома детского творчества», посвящённая празднику Рождества Христова и императору Петру I.

Архиепископ Аксий и К.А. Кравцов обратили внимание участников на необходимость концентрации совместных усилий государства и Церкви в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения, развитии педагогики с учётом накопленного поколениями опыта.

С тематическими докладами на пленарном заседании выступили представители духовенства, образовательных организаций и музеев.

В концертной части программы приняли участие творческие коллективы городского округа Лыткарино, Петропавловского храма и православной школы «Образ».


Темы: архиепископ Аксий, Люберецкий округ, Подольская епархия, Рождественские чтения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.