Главная/Новости/2021/Ноябрь/25/

Закладка памятников священномученику Кукше и преподобномученику Никону Печерским в Николо-Берлюковской Пустыни

25 ноября, по благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая, настоятель Николо-Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин) на территории обители совершил торжественную закладку основания памятника священномученику Кукше и преподобномученику Никону Печерским, просветителям вятичей.

Освящение памятника запланировано на день памяти святых 9 сентября 2022 года.

Для освещения события на мероприятии присутствовали съёмочные группы телеканалов «Россия», «360°» и Щелковского телевидения.


Неподалеку от монастыря располагаются древние языческие курганы – места захоронения вятичей, относящиеся к XII веку. Это было выявлено в ходе археологических раскопок, проводимых в XIX–XX веках. Проведенные работы подтвердили существование крупного поселения, возникшего даже ранее Москвы. Были найдены остатки дубового моста и дубовой пристани XII века (и то и другое в настоящее время находится под водой), оборонительных сооружений, а также различные украшения, относящиеся к XII–XIII векам, среди которых уникальные перстни с изображением солнца и кринов, венецианская посуда, серебряные монеты.


Темы: монастыри, Балашихинская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.