Главная/Новости/2022/Январь/9/

Рождество Христово в Пушкинском благочинии

В период с 7 по 8 января во всех храмах Пушкинского благочиния прошли рождественские богослужения. Духовенство и миряне посетили детские дома, воинские части и дома престарелых. Священнослужители поздравляли всех с праздником, дарили подарки, а приходские коллективы выступали с концертами.

Значимым событием празднования Рождества Христова стала рождественская ёлка Пушкинского благочиния, которая прошла 9 января в Доме Культуры г. Пушкино. Мероприятие, организованное воскресной школой при Троицком храме г. Пушкино, посетило более 300 человек. После окончания рождественского спектакля с поздравлением выступил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.).

7 января в Троицком храме г. Пушкино состоялся вечер колядок. Гостями вечера были студенты Московской духовной академии.

7 января, духовенство и прихожане Пантелеймоновского храма г. Пушкино при областной больнице поздравили пациентов и персонал с праздником и вручили всем подарки.

7 января на Сретенском приходе мкр. Новая Деревня был организован праздничный квест «В поисках рождественской звезды». После пения рождественских колядок все получили сладкие подарки.

7 января в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялся детский рождественский праздник. Воспитанники воскресной школы подготовили две театральные постановки. На улице дети и взрослые приняли участие в играх и конкурсах. В завершении праздника все ребята получили подарки. 

7 января после Божественной Литургии на территории Ильинского храма пос. Лесной силами священства и активных прихожан был организован большой детский праздник, с традиционными хороводами, конкурсами, тиром и катанием на лошадях.

7 января на территории Сергиевского храма д. Костино силами настоятеля священника Виктора Селезнева и прихожан была организована рождественская ёлка для детей.  А для детского отделения Пушкинской районной больницы приходом были переданы несколько манежей, детские стульчики и игрушки.

7 января в актовом зале воскресной школы при Покровском храме пос. Черкизово состоялся рождественский кукольный спектакль, после которого, на площади у храма были организованы праздничные гуляния с участием прихожан и местными жителями. Мероприятие было организовано совместно с ДК "Импульс" пос. Челюскинский и волонтёрами РГУТиСа. Всем было предложено угощение, детям раздали сладкие подарки.

7 января в Державном храме п. Софрино-1 прошло богослужение, во время которого исповедовались и причащались не только гражданские прихожане, но и военнослужащие 9 дивизии противоракетной обороны Воздушно-космических сил. Затем настоятель игумен Феофан (Замесов) поздравил в армейском клубе солдат и офицеров дивизии, рассказал об истории праздника, вручил подарки.

В этот же день священнослужители Артемовского прихода совершили молебен в Иверской часовне на святом источнике в Софрине и вручили подарки местным жителям. В Страстном храме д. Артёмово игумен Феофан (Замесов) поздравил обездоленных людей, которые проживают на приходе. 8 января в Александро-Невском храме п. Ашукино учащиеся воскресной школы «Звонарь» показали представление для прихожан. После концерта всем детям вручили рождественские подарки.

8 января в Георгиевском храме села Алёшино состоялась рождественская ёлка для детей. Воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями организовали различные конкурсы, катание на лошади, а также была устроена полевая кухня и чаепитие из самовара. В завершении праздника всем детям были раздали сладкие подарки.

8 января в Смоленском храме с. Софрино была организованна рождественская елка. Воспитанники приходской воскресной школы показали спектакль, после которого был проведен утренник с конкурсами и подарками.

9 января в Боголюбском храме г. Пушкино прошла Рождественская елка, организованная Воскресной школой и правым хором храма под руководством матушки Надежды Клименко. После елки всех гостей ждали рождественское угощение и маленькие подарки, сделанные руками учеников Воскресной школы. В завершении праздника был запущен красочный салют.

9 января в Никольском храме п. Правдинский прошла благотворительная елка для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Воспитанниками воскресной школы был подготовлен и проведен Рождественский спектакль и веселые конкурсы. Настоятель храма протоиерей Кирилл Соколов по окончании мероприятия раздал всем детям подарки

9 января в воскресной школе Никольского храма г. Пушкино состоялся кукольный спектакль, подготовленный учащимися и преподавателями, также были организованы народные игры в сопровождении песенного ансамбля театра. Затем учащиеся играли на различных музыкальных инструментах. Завершился праздник трапезой с вручением сладких подарков детям.

9 января в храме святых благоверных великих князей Дмитрия Донского и Евдокии Московской воспитанники воскресной школы организовали для прихожан и гостей прихода рождественское представление. После чего всем детям были вручены подарки.

9 января для детей воскресной группы Князь-Владимирского храма д.  Нагорное был проведён рождественский праздник в Центре детского творчества г. Пушкино. Дети увидели рождественское представление, затем играли в подвижные русские народные игры. По завершению праздника детям раздали подарки.

9 января настоятель храма Архангела Михаила в мкр. Заветы Ильича иерей Борис Мурзин совместно с прихожанами организовал рождественский квест для детей «Путь волхвов». 

9 января после Божественной литургии в Никольском храме с. Тишково состоялся праздничный концерт для прихожан.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Пушкинский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.