Главная/Новости/2022/Январь/12/

Рождество Христово в Дмитровском благочинии

В период с 7 по 9 января 2022 года на всех приходах Дмитровского благочиния прошли праздничные рождественские мероприятия:

7 января после Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе г. Дмитрова состоялся детский праздник, на котором был представлен спектакль, подготовленный силами воспитанников и преподавателей воскресной школы Успенского собора.

7 января в Спасо-Влахернском женском монастыре праздничное Богослужение в честь Рождества Христова совершалось в главном храме обители, в Спасском соборе.

По сложившейся традиции в этот же день в Воскресной школе монастыря состоялся Рождественский спектакль для жителей и гостей поселка Деденево.

Воспитанники школы представили тематическую постановку по мотивам анимационного фильма «Холодное сердце». По завершении спектакля настоятельница Спасо-Влахернского женского монастыря игумения Александра (Балабанова) вручила артистам и юным зрителям сладкие рождественские подарки.

7 января в Борисоглебском мужском монастыре состоялось праздничное Рождественское богослужение, на котором по традиции, пел детский хор Центра «Преображение».

После богослужения в Доме культуры «Современник» состоялись торжества, посвященные празднику Рождества Христова, а также 10-летию Духовно-просветительского центра «Преображение», на которое были приглашены прихожане и воспитанники Борисоглебского монастыря.

С поздравительным словом выступил игумен Борисоглебского монастыря отец Августин (Шорников) и священник Вадим Коржевский. Затем состоялся показ спектакля «Вертеп» (автор и постановщик — О.И. Химонина), а также вниманию зрителей был представлен памятный фильм, созданный, специально к юбилею центра, на основе архивных видеозаписей и фотографий всего времени его существования. После мероприятия учащиеся Центра получили традиционные рождественские подарки.

7 января после Божественной литургии настоятель Пантелеимоновского храма города Дмитрова священник Артемий Базатин посетил Детское инфекционное и Педиатрическое отделения Дмитровской городской больницы. Отец Артемий поздравил всех и с Новым годом, и с Рождеством Христовым, пожелал терпения, здоровья, радости, преодоления всех трудностей.

7 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с. Якоть прошел Рождественский праздник. Дети Рыбненской школы и ученики Воскресной школы храма выступили с рождественскими стихотворениями, песнопениями о Рождестве Христовом и балладами, затем прошли уличные состязания и хороводы.

В заключение праздничного торжества настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Якоть протоиерей Валентин Корнеев вручил детям и родителям рождественские подарки и сувениры.

7 января в Спасском храме г. Дмитрова состоялось праздничное Рождественское богослужение, в котором принял участие детский хор воскресной школы. После богослужения ученики воскресной школы выступили с концертом, где прозвучали рождественские канты, колядки и стихи. После выступления юные певчие получили сладкие рождественские подарки.

8 января в Дмитрове по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы состоялся Рождественский футбольный турнир среди команд Воскресных школ. Мероприятие прошло при поддержке Дмитровского благочиния, ООО «Футбольный центр Клевер», СТО ЦК АВПК ДОСААФ России Дмитровского городского округа МО «Северный рубеж». В турнире приняли участие команды из Дмитровского благочиния, Рогачевского, Яхромского. Главным судьей в турнире выступил Е.А. Турбин — футбольный судья, имеющий всероссийскую категорию и обслуживающий матчи чемпионата России. По завершении турнира благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз вручил всем участникам — памятные грамоты, а призёрам — дипломы и ценные подарки.

8 января в воскресной школе Спасского храма состоялся Рождественский праздник для взрослых. Прихожане собрались за праздничным обедом, а затем исполнили колядки, песни, стихи, участвовали в играх. В конце мероприятия все поздравили друг друга с праздником и приняли участие в ёлочной лотерее.

7 января в Покровском храме с. Жестылево прошла Рождественская ёлка. Дети из средней школы п. Рыбное показали спектакль, пели Рождественские песни и читали стихи. Настоятель священник Александр Юденко поздравил всех с Праздником и всем детям подарил сладкие подарки.

8 января в Покровском храме с. Жестылево прошла экскурсия для воспитанников детского сада «Звездный» г. Дмитрова. Настоятель священник Александр Юденко рассказал детям, родителям и воспитателям о истории Храма и о Празднике Рождества Христова. В завершение экскурсии всем детям были вручены подарки и состоялось общее чаепитие.

9 января в Доме культуры «Содружество» состоялся праздник «Рождества волшебные мгновенья», который посетили около 300 зрителей. В концерте приняли участие Образцовый коллектив «Фольклорный ансамбль «Задоринка» (руководитель Томак М.Б.), заслуженный коллектив народного творчества «Ансамбль народной музыки Дмитровские рожечники» (руководитель Колбин В.В.). В исполнении коллективов прозвучали Рождественские духовные песнопения, весёлые колядки. В этот день всех собравшихся с праздником поздравил архимандрит Паисий (Столяров) — почетный настоятель Введенского храма села Очево.

9 января, по окончании Божественной Литургии, в Казанском храме г. Дмитрова была проведена Рождественская ёлка для детей и прихожан храма, а затем все перешли в дом-интернат «Возрождение», где также прошла ёлка, подготовленная её воспитанниками. По завершении дети получили сладкие подарки.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Дмитровский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.