Главная/Новости/2022/Январь/17/

Рождество Христово в Лосино-Петровском благочинии

В дни празднования Рождества Христова в храмах Лосино-Петровского благочиния прошли утренники, подготовленные учениками и преподавателями приходских воскресных школ. Настоятели храмов подготовили поздравления прихожанам и подарки для детей.

7 января в поселке Фряново состоялся детский рождественский праздник, который традиционно стал общепоселковым. В его подготовке приняли участие администрация поселка, работники дома культуры, краеведческого музея и клуб «Ровесник». По окончании Божественной литургии прихожане с детьми и местные жители отправились в поселковый дом культуры. На открытии праздника собравшихся поздравил клирик Иоанно-Предтеченского храма священник Алексий Рукавицын. Затем состоялся концерт, подготовленный приходской воскресной школой и детскими коллективами художественной самодеятельности поселка. В парке у музея-усадьбы Лазаревых прошла «Рождественская ёлка» с конкурсами и чаепитием. Поздравления и подарки получили дети и добровольцы, несущие различные послушания в храме. Всего было роздано более 400 подарков, пожертвованных благотворителями – предприятиями поселка Фрянова, г. Щёлкова и г.Москвы. Вечером группа из прихожан храма, преподавателей и учащихся воскресной школы во главе со священником Алексием Рукавицыным посетила все отделения фряновской больницы. Христославы поздравили одиноких, лежачих больных и медперсонал с праздником Рождества Христова, передали им более 40 подарков, спели колядки и народные песни.

7 января учащиеся воскресной школы при Александро-Невском храме поселка Монино поздравили с Рождеством Христовым воинов подшефной воинской части № 33877-2. Ребята рассказали солдатам о празднике и спели колядки.

7 января в Скорбященском храме г. Лосино-Петровский силами воспитанников воскресной школы, их родителей и учителей был организован утренник. Вниманию детей и взрослых был представлен концерт и спектакль теней «Ангел в Рождество».

8 января настоятель Казанского храма деревни Топорково священник Александр Гаргалык и прихожане храма спели колядки для жителей деревни.

9 января в Никольском храме г. Лосино-Петровский состоялся праздник, на который были приглашены учащиеся средних школ города и воспитанники социально-реабилитационного центра «Остров добра». За Божественной литургией настоятель храма священник Павел Галушко пояснял ребятам и взрослым смысл песнопений и священнодействий, рассказал о значении Таинства Евхаристии. По завершении богослужения состоялся концерт, участниками которого стали воспитанники и педагоги приходской воскресной школы, учащиеся городской детской школы искусств и музыкальной школы имени А. П. Бородина г. Москвы. Затем зрителям был представлен мюзикл «Вифлеемкая звезда», в котором приняли участие учащиеся приходской воскресной школы и их родители.

8 января в Богородицерождественском храме села Анискино прошел концерт, на котором учащиеся Православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова показали лучшие номера прошедшего накануне конкурса «Рождество в моем классе».

9 января костюмированный спектакль «Рождество Христово» показали воспитанники прихода Троицкого храма г. Лосино-Петровский. Пришедшие на праздник верующие приняли участие в праздничной викторине, многодетные семьи получили подарки от настоятеля храма протоиерея Владимира Галушко.

9 января в молельной комнате дома пожилого человека г. Лосино-Петровский состоялся молебен, который совершил настоятель Троицкого храмам г. Лосино-Петровский протоиерей Владимир Галушко.

Приходы Лосино-Петровского благочиния приняли активное участие в акциях, направленных на сбор помощи для детских домов и приютов. В Лосино-Петровском благочинии прошла акция «Рождество в каждый дом». Социальные работники Никольского храма г. Лосино-Петровский, а также сотрудники Фряновского комплексного центра социального обслуживания граждан и социальные работники Троицкого храма села Рязанцы раздали продуктовые наборы нуждающимся, малообеспеченным семьям и инвалидам.


Темы: Балашихинская епархия, Лосино-Петровский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.