Главная/Новости/2022/Январь/23/

Праздник Крещения Господня в Дубненско-Талдомском благочинии

18 и 19 января в праздник Богоявления в храмах Дубненско-Талдомского благочиния во время богослужений священники совершали великое освящение воды. 18 января благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич освятил воды реки Дубны в г. Дубне. Ему сослужили священники дубненских храмов.

Священники благочиния также освятили «иордани» в водоемах  в г. Дубне, г. Талдоме, п. Запрудне и с. Глебово. Духовенство рассказывало собравшимся людям о празднуемом в Крещение событии, его смысле и значении. Для желающих окунуться в» иордань» подготовили удобные спуски к купели, теплые палатки для переодевания, горячий чай.

19 января прихожане Иоанно-Предтеченского храма г. Дубны поздравили жителей дома-интерната «Рождественский» с праздниками Рождества и Крещения Христова. Иерей Аркадий Терехин обратился к подопечным интерната с пастырским словом, а певчие исполнили праздничные тропари и песни. Затем в подарок преподнесли расписные пряники, специально испеченные и расписанные в ходе акции «Рождество в дом», проводившейся в храмах города. Благодаря этой традиции в Святочные дни не остаются без поздравлений и подарков те, кто по состоянию здоровья не может посещать богослужения, находится в больнице или самоизоляции.

Часть пряников и поделок священник Павел Некрасов  передал в детское отделение Дубненской городской больницы для поздравления маленьких пациентов.

В этот же день православные волонтеры под руководством священника Аркадия Терехина, возглавляющего в Дубненско-Талдомском благочинии отдел по социальному служению и благотворительности, организовали раздачу святой крещенской воды пожилым и  немощным. Волонтеры доставили святую воду в стационары Дубненской городской больницы и в дом-интернат «Рождественский». В связи с карантинными мерами, крещенскую воду на местах раздавал пациентам медицинский персонал.

В поселке Запрудня воспитанники Талдомского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавлик» были приглашены в Преображенский храм п. Запрудня на праздничное мероприятие. Иерей Симон Абрамсон, настоятель храма Божией Матери «Игумения горы Афонской», рассказал ребятам об истории Преображенского храма, о новомучениках, которые служили в посёлке и пострадали в годы репрессий. Ребята также узнали об устройстве храма, порядке расположения икон в иконостасе. После чаепития дети получили в подарок книги, переданные благотворителями.

20 января игумения Тамара (Гончаренко), настоятельница Александро-Невского монастыря с. Маклаково, посетила Талдомский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Журавлик". Рассказала ребятам о церковном новолетии и праздниках Рождества и Крещения Христова, вручила подарки.


23 января в Дубне завершилась Рождественская акция «Дар рожденному Христу», проходившая с 19 декабря в храмах. За это время люди пожертвовали в дар многодетным семьям, инвалидам, детям-отказникам, малоимущим одежду, обувь, продукты питания, предметы гигиены, памперсы для детей большое количество игрушек, развивающих игр, наборов для творчества и т.п. Православные волонтеры и сотрудники социальной службы Дубны сформировали подарки с учетом потребностей каждой семьи, развезли по адресам и передали нуждающимся.

23 января после Божественной литургии благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич часть подарков торжественно вручил нескольким многодетным семьям.

В этот же день волонтеры во главе с клириком храма Рождества Иоанна Предтечи священником Павлом Некрасовым передали коробки с дарами для пациентов в Центральную городскую больницу г. Дубны.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.