Главная/Новости/2022/Январь/24/

Заупокойные богослужения памяти жертв расказачивания в Балашихинской епархии

В связи со 103-ей годовщиной начала массовых репрессий в отношении казаков, в храмах Балашихинской епархии были совершены заупокойные богослужения о жертвах расказачивания.

23 января после Литургии настоятель Георгиевского храма г. Орехово-Зуево священник Димитрий Филин совершил в храме панихиду по жертвам геноцида казаков и их семей. За богослужением молились атаман казачьего стана «Клязьменский хутор» В. В. Власов, казаки, кадеты и воспитанники. После панихиды казаки совершили марш-бросок, посвященный памяти жертв расказачивания.

24 января в храмах Богородского благочиния совершались заупокойные литии по жертвам геноцида казаков. В Богоявленском соборе Ногинска богослужение совершил клирик собора священник Артемий Колягин, в Вознесенском храме г. Электросталь – клирик храма протоиерей Валерий Розанов.

В этот же день в Никольском храме г. Лосино-Петровский панихиду по репрессированным казакам и членам их семей совершил благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко.

В Воскресенском храме г. Павловский Посад настоятель храма, духовник хуторского казачьего общества имени Димитрия Донского священник Александр Кувшинников и клирик Никитского храма села Бывалино, ответственный за взаимодействие с казачеством в Павлово-Посадском благочинии священник Павел Скворцов совершили панихиду по жертвам геноцида казачества. На панихиде присутствовали атаман Хуторского казачьего общества имени Димитрия Донского Юрий Мизерный с казаками. По окончании богослужения отец Александр обратился к присутствующим с пастырским словом.

В Вознесенском храме г. Павловский Посад настоятель храма священник Игорь Крамарук и священник Павел Скворцов совершили панихиду по убиенным казакам, за которой молились казаки Павлово-Посадского хуторского казачьего общества.

Кадеты Чкаловского казачьего кадетского отряда посетили Татианинский храм в Люблино (г. Москва), где молились за Литургией и панихидой. В панихиде и торжественном построении приняли участие 12 кадетов и казаков – прихожан храма страстотерпца царя Николая г.Щелково-3, казаки 4-го Донского графа Платова полка (Союз казаков России). Руководитель расположенного рядом с храмом музея «Казаки в Москве» полковник И.В. Стульнев провел для гостей беседу о трагедии Донских казаков и экскурсию по музею.


Темы: Отдел по взаимодействию с казачеством, Балашихинская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.