Главная/Новости/2022/Май/8/

Архиерейское богослужение в Георгиевском храме поселка Монино

8 мая, в Неделю святых жён-мироносиц, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Георгиевском храме поселка Монино Лосино-Петровского благочиния.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко, настоятель храма протоиерей Александр Буков и духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молились начальник управления развития территорий городского округа Щёлково М. В. Зубков, начальник Центрального музея Военно-воздушных сил России А. М. Зарубецкий, боевой лётчик, преподаватель Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина полковник В. В. Петров и прихожане храма.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании Литургии и крестного хода отец настоятель поблагодарил Владыку за совершённое богослужение и преподнёс ему икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Затем Его Преосвященство поздравил присутствующих женщин с праздником жён-мироносиц, после чего обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения епископ Николай, сослужащее духовенство, представители Щёлковской администрации и ветераны проследовали к монументу «Скорбящая мать», расположенному близ храма, и возложил цветы в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.


На территории посёлка Монино с 1940 по 2011 год располагалась Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина. Среди её выпускников около 700 Героев Советского Союза (в том числе трижды Герой Советского Союза Кожедуб И. Н. и 39 дважды Героев Советского Союза), более 10 лётчиков-космонавтов России и зарубежные космонавты — Фам Туан, Зигмунд Йен, Владимир Ремек.


Темы: епископ Николай, Балашихинская епархия, Лосино-Петровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.