Главная/Новости/2022/Май/9/

День Победы во 2-м Воскресенском благочинническом округе

4 мая в г. Воскресенск состоялся митинг, посвященный автопробегу по городам Подмосковья в честь 77-й годовщины Великой Победы. С приветственными словами выступили: глава городского округа Воскресенск Болотников А.В., председатель Московской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пикуль В.П., председатель Воскресенской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин Воскресенска Дацюк В.Ф., настоятель Александро-Невского храма села Невское священник Евгений Доля. Самые активные участники организации были награждены медалями «35 лет Ветеранскому движению Подмосковья». Собравшиеся почтили память не вернувшихся с войны Минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

7 мая в преддверии празднования дня Победы в Великой Отечественной Войне ученики воскресных школ Вознесенского храма с. Барановское, Ильинского храма с. Петровское и Троицкого храма с. Конобеево вместе с преподавателями и родителями побывали в Музее боевой славы г. Коломна. По окончании экскурсии по Музею, ребята в сопровождении краеведа-поисковика, члена творческого объединения «Воскресенский краевед» Дворца культуры «Химик» - Евгения Николаевича Соловьева посетили Коломенский Кремль.

8 мая у памятника Воинам односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны с. Барановское г.о. Воскресенск состоялся митинг в память о Победе в Великой Отечественной Войне.

На торжественном мероприятии со словами поздравления выступили представители Администрации сельского поселения Ашитково, сотрудники ДК Барановское исполнили песни о войне, воспитанники детского сада прочли стихи, кадеты МБОУ - лицея «Воскресенская кадетская школа» несли почетный караул и возложили венки к памятнику.

Благочинный 2-го Воскресенского благочиннического округа, настоятель Вознесенского храма с. Барановское протоиерей Сергий Рыбаков поздравил всех присутствующих с праздником Победы и Светлого Христова Воскресения.

В этот же день в г. Белоозерский в рамках Губернаторской программы «Активное долголетие» в клубе «За чашкой чая» прошёл вечер «Песни военных лет». Многие участники клуба - это люди, которых непосредственно коснулась Великая Отечественная война. Елена Вячеславовна Колобова – ответственная по работе с учреждениями культуры в 2-м Воскресенском благочинническом округе обратилась ко всем присутствующим с пожеланием здоровья, уважения, любви и заботы родных людей. В программе прозвучали баллады в исполнении Валентины Алексеевны Калугиной, Валентины Михайловны Алёшинцевой и Ирины Владимировны Поповой.

Вечером 8 мая в поселке им. Цюрупы было проведено торжественное мероприятие в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. У памятника погибшим воинам, для всех гостей мероприятия, прошла литературно-музыкальная программа подготовленная сотрудниками Дома культуры пос. им. Цюрупы. Настоятель Георгиевского храма села Ванилово иерей Николай Зверев отслужил заупокойную литию. Все присутствующие почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны односельчан минутой молчания, возложили к памятнику цветы, венки и поставили свечи.

Накануне праздника Великой Победы жители деревни Чемодурово собрались у мемориала погибшим воинам чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни во имя Победы. В торжественном мероприятии приняли участие творческие коллективы ДК Чемодурово. Всех собравшихся с праздником поздравил, Олейник Юрий Анатольевич - президент Воскресенского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные волки». Настоятель Успенского храма с. Константиново иерей Сергий Котерев отслужил литию по погибших воинам.

9 мая в деревнях, селах и городах Воскресенского г.о. прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ю Победы в Великой Отечественной Войне.

В городе Воскресенск на площади перед Ледовым дворцом состоялся концерт. По окончании концерта по улицам города прошел Бессмертный полк, в котором приняли участие представители Администрации города, духовенство 1-го и 2-го Воскресенских благочиннических округов, Юнармии, ЦПН «Аквариум», Воскресенского Отделения ВООВ « Боевое Братство, Воскресенского хуторского казачьего общества, кадеты МБОУ - лицея «Воскресенская кадетская школа», жители городского округа Воскресенск. Шествие завершилось у мемориала Вечный огонь где память павших на фронтах Великой Отечественной Войны воинов почтили минутой молчания и оружейным салютом. Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными органами и казачеством Коломенской епархии протоиерей Сергий Рыбаков отслужил заупокойную литию.

На приходе Воскресенского храма с. Ашитково была отслужена Божественная литургия, отслужены «Благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в День победы в Великой Отечественной войне» и панихида о погибших воинах, жителях с. Ашитково, д.Губино и д. Щельпино. По многолетней традиции при многочисленном стечении жителей и гостей были проведены митинги с небольшим концертом от МАУ ЦКС и РМ «Радость» у обелисков погибшим воинам в д. Губино, д. Щельпино и с. Ашитково. Настоятель Воскресенского храма с. Ашитково, протоиерей Евгений Каштанов у каждого обелиска отслужил панихиду с поминовением погибших воинов. После митинга у обелиска в с. Ашитково был организовано многолюдное шествие «Безсмертный полк» с портретами фронтовиков к ДК с. Ашитково, где был проведен праздничный концерт.

Возле памятника воинам односельчанам и Преображенской часовни д. Медведево сотрудники ДК Барановское провели памятное мероприятие. Были прочитаны стихи и исполнены песни о войне. Настоятель Вознесенского храма с. Барановское протоиерей Сергий Рыбаков поздравил всех присутствующих с праздником Победы, память павших односельчан почтили минутой молчания. К памятнику были возложены цветы.

В селе Конобеево у памятника погибшим воинам состоялось памятное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом к жителям села поприветствовал заместитель директора Ашитковского территориального отдела Пономаренко В.Н. Сотрудники и творческие коллективы ДК Конобеево, учащиеся МОУ СОШ №99 поздравили всех присутствующих стихами и песнями. Клирик Троицкого храма села Конобеево иерей Георгий Лобков отслужил литию по погибшим односельчанам. Затем к памятнику были возложены гирлянды и цветы.

В селе Косяково у памятника воинам погибшим в Великой Отечественной войне прошла акция «Георгиевская лента» и торжественное мероприятие с шествием «Бессмертного полка». Настоятель Успенского храма села Константиново иерей Сергий Котерев и настоятель Крестовоздвиженского храма села Марчуги протоиерей Алексий Крылов отслужили заупокойную литию по погибшим воинам.

В селе Фаустово и деревне Исаково г. о. Воскресенск были проведены торжественные мероприятия, подготовленные сотрудниками «МАУ ЦКС и РМ «Радость». Прозвучали песни военных лет и стихи о войне, депутат Совета депутатов г. о. Воскресенск Романова Галина Анатольевна поздравила собравшихся с днем Победы. Настоятель Космо-Дамианского храма с. Виноградово отслужил заупокойные литии по односельчанам погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Настоятель Ильинского храма с. Петровское протоиерей Михаил Пшеничный совершил Божественную литургию и совершил Благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в День победы в Великой Отечественной войне. Затем возле памятника павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам отец Михаил отслужил панихиду.

В селе Михалево у памятника погибшим в Великой Отечественной войне воинам состоялось патриотическое мероприятие посвящённое Дню Победы «Мы этой памяти верны».

Минутой молчания все участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Пришедшие жители села возложили живые цветы к памятнику. В небо были выпущены шары в цветах георгиевской ленты в знак памяти о погибших. Прозвучало музыкальное поздравление от Александры Копейкиной, солистки народного коллектива «Вокальная студия «Гармония».

Игумен Варнава настоятель Христорождественского храма с. Михалево отслужил литию по погибшим воинам, которые защищали родную землю в годы Великой Отечественной войны.

В городе Белоозерский праздничные мероприятия в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с автопробега более двух десятков машин, украшенных флагами и символикой Победы, сигналя, проехали по улицам города и близлежащих деревень. Затем состоялось шествие «Бессмертного полка». Участники шествия несли фотографии своих родных, сражавшихся в Великой Отечественной войне, и тружеников тыла. По окончании шествия состоялся праздничный концерт подготовленный сотрудниками ДК «Гармония» и ребятами из местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»,

Минутой молчания все участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

На бульваре Победы перед памятным знаком клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, иерей Виталий Глазов совершил заупокойную литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. После литии к памятнику были возложены цветы.

Настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Роман Сыркин в сослужении иерея Виталия Глазова совершил Божественную Литургию и отслужил «Благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в День победы в Великой Отечественной войне». Затем отец Роман отслужил заупокойные литии по павшим воинам в деревне Ворщиково.

Настоятель Успенского храма села Константиново иерей Сергий Котерев отслужил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной Войне.

У памятника погибшим воинам села состоялся праздничный митинг, который подготовили ученики Воскресной школы совместно с ДК с. Косяково. Дети прочитали стихи, исполнили песни о войне и героизме, а также показали хореографическую композицию. После праздничной программы настоятель храма священник Сергий Котерев отслужил литию у памятника.

В День Победы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Русской Православной Церкви принято совершать заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Юные звонари Успенского храма с. Константиново вместе с руководителем звонарного кружка Н.А. Махиной огласили окрестности села заупокойным колокольным звоном, который начался в полдень и продолжился в течение 15 минут.

10 мая года воспитанники воскресных школ 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа приняли участие в открытом Пасхальном турнире по спортивно-тактическому лазертагу «Победоносец», который традиционно проводится в рамках праздничных Пасхальных мероприятий и посвящён 77-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Турнир был организован клубом спортивного лазертага «Победоносец» православного молодёжного клуба Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря и проходил во Дворце спорта «Молодёжный» г. Куровское. Ребята соревновались в категории новички в двух возрастных группах - средней и старшей.

Команда воскресной школы Вознесенского храма с. Барановское - «Бастион», под руководством Горшенина Алексея Николаевича - руководителя спортивно-патриотического центра «СКИФ» г. Воскресенск, заняла третье место, а команда воскресной школы Воскресенского храма с. Ашитково – «Убойная сила», под руководством преподавателя воскресной школы - Труш Михаила Степановича, второе место среди команд старшей возрастной группы, уступив первенство команде «Смурфы» г. Брянск. Команды получили грамоты и медали.


Темы: Воскресенский 2-й округ, Коломенская епархия, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.