Главная/Новости/2022/Май/9/

День Победы в Отделе по взаимодействию с Вооруженными силами Коломенской епархии

На территории Коломенской епархии прошли многочисленные памятные и торжественные мероприятия посвященные празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие сотрудники Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными органами и казачеством.

4 мая настоятель Казанского храма деревни Грайвороны протоиерей Димитрий Измайлов, ответственный во 2-ом и 3-ем Коломенских благочиннических округах по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и казачеством, посетил торжественное мероприятие в войсковой части № 25801-8 посвященное 104-й годовщине создания части и Дню Победы. В ходе праздничного мероприятия отец Димитрий обратился к присутствующим с Поздравительным словом.

5 мая, в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной Войне, в центральной библиотеке пгт. Серебряные Пруды, состоялась встреча с матерями солдат, погибших в первой и второй Чеченских кампаниях. Матери воинов, рассказали о своих сыновьях, их детских годах, службе и героическом подвиге. Память героев почтили минутой молчания. Сотрудники библиотеки рассказали о матерях, чьи сыновья погибли в боях Великой Отечественной Войны и прочитали стихи. На встрече присутствовал ответственный в Серебряно-Прудском благочинническом округе протоиерей Алексий Носков.

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца председатель Отдела протоиерей Сергий Рыбаков совершил Божественную литургию в Георгиевском храме пос. Цюрупа. Отцу Сергию сослужили секретарь Отдела иерей Георгий Лобков, ответственный в 2-м Воскресенском благочинническом округе иерей Евгений Доля, настоятель храма протоиерей Николай Зверев, диакон протодиакон Николай Коробейников и клирики благочиннического округа.

В этот же день у воинского мемориала павшим воинам на старом городском кладбище г. Коломны состоялось памятное мероприятие в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Мероприятие посетил и отслужил заупокойную литию ответственный в 1-м Коломенском благочинническом округе, настоятель Борисо-Глебского храма г. Коломны иерей Алексий Трошин.

Также отец Алексий принял участие в праздничном митинге, посвящённом 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, в воинской части 53195 г. Коломна.

8 мая в п. Белоомут у мемориала воинской славы прошла акция «Свеча Памяти». Здесь Молодежный центр посёлка собрал жителей и гостей, чтобы почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной Войны. В мероприятии приняли участие администрация посёлка, благочинный 2-го Луховицкого благочиннического округа иерей Владимир Келин, почетные гости. К мемориалу возложили зажженные свечи, выложив из них литеру Z, в поддержку наших военнослужащих, осуществляющих специальную военную операцию на Украине.

В этот день в деревне Денисиха г.о. Егорьевск открыли новый памятник односельчанам, участникам Великой Отечественной Войны. На мероприятии открытия присутствовал ответственный в 2-м Егорьевском благочинническом округе настоятель Никольского храма деревни Большое Гридино иерей Димитрий Токмань. Отец Димитрий поздравил всех с праздником Великой Победы и освятил вновь сооружённый мемориал.

8 мая в воскресной школе Троицкого храма города Озёры прошло мероприятие, посвящённое Дню Победы. Колонна Бессмертного полка прошла от Троицкого храма до памятника маршалу Катукову М.Е. В мероприятии участвовали курсанты ВПО «Георгий Победоносец» школы № 6 руководитель И.С. Варлыгин, представитель патриотической организации «Единый Казачий Фронт» А.В.Чумичëв, председатель ОПО ВП «Ветераны погранвойск Озерского района» В.В. Блинов, педагоги, учащиеся, родители. К памятнику были возложены цветы.

В воскресной школе состоялся концерт. С приветственным словом выступил клирик Троицкого храма иерей Артема Карабанов. Были проведены мастер-классы по фланкировке и истории казачьего оружия.

9 мая ответственный в 1-ом и 2-ом Бронницких благочиннических округах настоятель храма Покрова села Боршева протоиерей Алексий Авдокушин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в городе Бронницы. Здесь вместе с казаками Бронницкого хуторского казачьего общества отец Алексий возложил цветы к Мемориалу Воинской Славы. Затем вместе с представителями администрации и работниками ДК Вохринка отец Алексий возложил цветы к обелиску Воинской Славы в деревне Вохринка.

Ответственный в 2-м Луховицком благочинническом округе протоиерей Геннадий Виноградов отслужил благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в День победы в Великой Отечественной войне и литию о усопших в Успенском храме пос. Белоомут.

Ответственный в 2-м Егорьевском благочинническом округе настоятель иерей Димитрий Токмань отслужил панихиду у обелиска в деревне Большое Гридино Егорьевского г. о. после чего вместе с учениками воскресной школы Никольского храма принял участие в шествии Бессмертного полка в той же деревне.

Ответственный в Зарайском благочинническом округе иерей Андрей Спиридонов принял участие в митинге посвященном 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне у Обелиска погибшим войнам с. Матыра. Собравшиеся почтили память погибших и умерших участников страшной войны минутой молчания. А также возложили венки и цветы к памятнику воинам-землякам.

Протоиерей Андрей Козорезов ответственный за взаимодействие с казачеством Коломенской епархии совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Раменское. По окончании литургии были отслужены благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной Войне и лития по павшим воинам. В богослужении приняли участие казаки ХКО «Раменское» и курсанты ВПК «Высота» при Казанском храме. По улицам города Раменское состоялось шествие «Бессмертный полк», в котором приняли участие казаки и курсанты. После шествия состоялся торжественный митинг. Парадным маршем по площади прошли военнослужащие воинских частей, ветераны боевых действий, учащиеся кадетских классов и курсанты ВПК «Высота» во главе с руководителем Юдиным Н.К. Артисты ансамбля «Казаки.ru» Центра казачьей культуры «Вольная станица» выступили перед собравшимися на торжественном митинге и параде.

Ответственный в 1-м Коломенском благочинническом округе, иерей Алексий Трошин принял участие в торжественных мероприятиях в г. Коломна. Здесь у вечного огня в Мемориальном парке Владыка Павел совершил заупокойную литию. Все собравшиеся почтили память воинов Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего состоялись церемония возложения венков и цветов и торжественное шествие Бессмертного полка.

В г. Жуковский прошла серия праздничных мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во дворе дома по улице Мичурина, а затем у мемориала павшим воинам на митинг собрались жители города, сотрудники Жуковского машиностроительного завода, члены общественных объединений, в почётном карауле возле мемориала стояли курсанты военно-спортивного клуба «Беркут». С приветственным словом к собравшимся обратился глава городского округа Жуковский Юрий Вячеславович Прохоров, иерей Виктор Колобовников ответственный в Жуковском благочинническом округе поздравил участников митинга с днем Великой Победы и возгласил «Вечную память» погибшим защитникам Отечества. Митинг продолжился минутой молчания и салютом, произведённым салютной группой, назначенной от ОМВД России по городскому округу Жуковский и завершился возложением цветов к мемориалу. Охрана общественного порядка во время митинга совместно с ОМВД России по городскому округу Жуковский осуществлялась силами Жуковского хуторского казачьего общества ОКО МО ВКО ЦКВ.

Ответственный в Каширском благочинническом округе протоиерей Александр Гутов принял участие в шествии «Бессмертного полка» в г. Кашира и митинге возле вечного огня. Здесь глава округа поздравил горожан с праздником Победы, благочинный иерей Валерий Сосковец обратил внимание на особый духовный смысл Победы в Великой Отечественной войне. Отец Александр вместе с казаками возложил цветы к вечному огню.

Благочинный 2-го Луховицкого благочиннического округа иерей Владимир Келин принял участие в праздничных мероприятиях посвящённых Дню Великой Победы. В Преображенском храме п. Белоомут был совершён благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной Войне и панихида. После чего состоялся митинг у мемориала с. Слёмские Борки.

В Белоомуте состоялся митинг на Советской площади при участии большого количества жителей и гостей посёлка. К мемориалу были возложены цветы и венки от всех учреждений, организаций и жителей Белоомута. Всегда особенное восхищение вызывает марш офицеров и солдат войсковой части. Все желающие приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Ответственный во 2-ом и 3-ем Коломенских благочиннических округах настоятель Казанского храма деревни Грайвороны протоиерей Димитрий Измайлов отслужил панихиду у воинского мемориала в деревне Туменское. В панихиде приняли участие прихожане Казанского храма деревни Грайвороны.

Председатель Отдела протоиерей Сергий Рыбаков и ответственные в 1-м и 2-м Воскресенских благочиннических округах иерей Илия Сычев и иерей Евгений Доля приняли участие в торжественных мероприятиях в городе Воскресенск. По улицам города прошел Бессмертный полк, в котором приняли участие духовенство 1-го и 2-го Воскресенских благочиннических округов, представители Администрации города, Юнармии, ЦПН «Аквариум», Воскресенского Отделения ВООВ «Боевое Братство, Воскресенского хуторского казачьего общества, кадеты МБОУ - лицея «Воскресенская кадетская школа», жители городского округа Воскресенск. Шествие завершилось у мемориала Вечный огонь, где память павших на фронтах Великой Отечественной Войны воинов почтили минутой молчания и оружейным салютом. Отец Сергий отслужил заупокойную литию. Завершился торжественный митинг возложением венков и цветов к мемориалу.

В селе Конобеево у памятника «Погибшим воинам» секретарь Отдела иерей Георгий Лобков отслужил литию по погибшим на фронтах Великой Отечественной войны односельчанам.

В Никольском храме Зарайского кремля благочинный Зарайского благочиннического округа протоиерей Петр Спиридонов в сослужении ответственного в Зарайском благочинническом округе иерея Феликса Трикиди совершил Божественную литургию, отслужил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной Войне и панихиду по павшим воинам. Затем священники приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных дню Победы в г. Зарайск.

Иерей Олег Занин ответственный от 1-го и 2-го Раменских благочиннических округов совершил в Христорождественском храме пос. Родники Божественную литургию, отслужил благодарственный молебен о даровании победы и панихиду. Так же отец Олег принял участие в торжественном митинге, посвящённом 77-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне, у мемориала павшим воинам посёлка Родники, поздравил участников и отслужил панихиду.


Темы: Коломенская епархия, Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.