Главная/Новости/2022/Май/13/

Пасха в 1-м и 2-м Коломенских благочиннических округах

В пасхальную ночь 24 апреля с.г. на приходах благочиний прошли торжественные ночные богослужения.

В дни Пасхальной седмицы благотворительная столовая при Православном братстве Дмитрия Донского г. Коломны к Светлому празднику Пасхи подготовила куличи и пасхальные сладости. Подарки получили около 300 нуждающихся из малообеспеченных семей, а также сироты и дети-инвалиды.

В дни Пасхальной седмицы в Православном военно-патриотическом Клубе «ПЕРЕСВЕТ», действующем при Православном братстве имени святого благоверного князя Дмитрия Донского, прошел Пасхальный праздник. В нем участвовали 30 ребят. Все вместе пили чай, катали яйца и поговорили о Празднике Пасхи, после чего получили подарки от общественного фонда «Домострой».

В дни Пасхальной седмицы на приходе Троицкого храма г. Коломны (Щурово) поздравили семьи многодетных прихожан и вручили подарки. Для прихожан храма и их детей был организован пасхальный праздник: детское театрализованное представление, конкурсы, подарки, катание на конной повозке. Также в дни Пасхальной седмицы были организованы мероприятия для детей – воспитанников детского приюта при Троицком храме. Дети совершили экскурсионную поездку в Богородицкий округ, а также посетили коломенскую «Школу ремесел» и приняли участие в мемориальной акции «Лес Победы».

24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, ответственный в 1-м Коломенском благочинническом округе иерей Алексий Трошин - настоятель Борисо-Глебского храма г. Коломны посетил воинские части № 53195, №20924. Отец Алексий поздравил военнослужащих со Светлым Праздником Пасхи и отслужил праздничные молебны.

24 апреля в Иоанно-Предтеченском храме города Коломны по окончании поздней Божественной Литургии и крестного хода состоялся праздник для прихожан и гостей храма. Воспитанники воскресной школы показали собравшимся спектакль «Всегда с нами». После представления состоялось чаепитие для детей и взрослых. В этот праздничный день все желающие смогли побывать на колокольне и позвонить в колокола.

24 апреля на приходе Троицкого храма на Репне города Коломны состоялся Пасхальный детский концерт. Воспитанники воскресной школы выступили с театральной постановкой и музыкальными номерами. Настоятель священник Иоанн Качанкин поблагодарил юных артистов и пригласил всех присутствующих на чаепитие, которое продолжилось катанием яиц, раздачей подарков и колокольным звоном.

24 апреля в Никитском храме города Коломны прошёл детский Пасхальный Праздник. Дети читали стихи и поздравляли прихожан храма, затем им были вручены подарки.

24 апреля в Свято-Духовском храме села Шкинь был проведен детский праздник. Прихожане храма показали детям спектакль, провели спортивные конкурсы и чаепитие.

24 апреля для прихожан Казанского храма деревни Богдановка был устроен детский Пасхальный спектакль с участием коллектива художественного слова и аниматоров «Теремок» Муниципального бюджетного учреждения «Дворец культуры «Коломна», катанием яиц и раздачей подарков.

24 апреля в Казанском храме поселка Радужный состоялся детский пасхальный концерт воспитанников воскресной школы храма и МБУДО Радужненская детская школа искусств. Исполнялись музыкальные произведения, была сыграна нравоучительная сценка, после которой детям вручили подарки. Затем дети катали яйца и получали призы.

25 апреля, в Светлый Понедельник, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию в Тихвинском храме Успенского кафедрального собора города Коломны, за которым собрались благочинные, духовенство и гости Коломенской епархии.

25 апреля, в Светлый понедельник, Михаило-Архангельский храм принял учащихся 4 класса 12-й школы г. Коломна. Ребят встретил клирик храма священник Димитрий Шаповалов. Он провел экскурсию по храму, рассказал о празднике Пасхи и ответил на вопросы. Затем ребята поднялись на колокольню, где позвонили в колокола. После этого их ждало чаепитие. Закончилась встреча молитвой. Ученики поставили свечи и написали записки.

26 апреля в Коломенском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей-сирот состоялся Пасхальный праздник для 208 воспитанников интерната, организованный председателем Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии, настоятелем Покровского храма села Никульское иереем Иоанном Бакушкиным.

26 мая, в Светлый вторник, в сослужении членов епархиального отдела по тюремному служению и клириков Московской митрополии председатель отдела иерей Александр Державич, клирик Троицкого храма г. Коломны (Щурово) совершил богослужение в исправительной колонии № 6 г. Коломна.

26 и 27 апреля клирики Михаило-Архангельского храма г. Коломна совместно с центром реабилитации инвалидов "Коломенский" посетили детей-инвалидов на дому. Священнослужители причастили детей Святых Христовых Таин, поздравили их со Светлым Христовым Воскресением и передали им подарки.

29 апреля, в Светлую пятницу, ответственный в 1-м Коломенском благочинническом округе, настоятель Борисо-Глебского храма г. Коломны иерей Алексий Трошин совершил в храме-часовне Архистратига Михаила, расположенной в воинской части №53195, Божественную Литургию, за которой военнослужащие срочной службы причастились Святых Христовых Тайн.

1 мая для воспитанников воскресной школы Никольского храма г. Коломны был устроен детский праздник «Красная горка» с пением пасхальных песен и песнопений, катанием яиц, подарками и чаепитием.

2 мая, рамках XXI сезона Московского Пасхального Фестиваля, художественным руководителем которого является Валерий Гергиев, во Дворце Культуры «Тепловозостроитель» города Коломна состоялся «Пасхальный фестиваль», на котором выступил хор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под руководством дирижёра Сергея Екимова.

4 мая ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства Коломенской епархии священник Димитрий Шаповалов посетил детский сад "Солнышко" г. Коломна. После Пасхального концерта, подготовленного силами сотрудников детского сада, отец Димитрий провел беседу с воспитателями и отвечал на вопросы.

5 мая настоятель Крестовоздвиженского храма города Коломны священник Димитрий Медведев посетил многодетную семью, поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил подарки.


Темы: Коломенский 1-й округ, Коломенский 2-й округ, Коломенская епархия, Пасха


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.