Главная/Новости/2022/Июнь/21/

Божественная литургия и торжественный выпускной акт в Николо-Угрешской духовной семинарии

21 июня, в день памяти вмч. Феодора Стратилата, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря и возглавил выпускной акт в Николо-Угрешской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Зинковский) и клирики обители, а также преподаватели, учащиеся и выпускники семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили хор молодёжного движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик и хор Николо-Угрешской духовной семинарии под управлением С. С. Кондакова.

После сугубой ектении была прочитана благодарственная молитва об успешном завершении учебного года.

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент 4 курса бакалавриата Топалов Александр.

По заамвонной молитве митрополит Павел совершил поставление во чтецов выпускников бакалавриата и учащегося магистратуры.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Наместник иеромонах Кирилл поблагодарил Владыку за совершённое богослужение и преподнёс букет цветов.

Затем митрополит Павел возглавил торжественный акт, посвящённый окончанию учебного года в семинарии, за которым вручил церковные награды преподавателям, а также документы об окончании учёбы и нагрудные знаки выпускникам магистратуры и бакалавриата.

Наград были удостоены следующие преподаватели:

·       МЕЛЕХОВА Галина Николаевна, заведующая кафедрой Истории, ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

·       СОЛОВЬЕВ Алексей Юрьевич, старший преподаватель кафедры Церковно-практических дисциплин, ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского II степени, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.

·       Игумен ИОАНН (Рубин), профессор Библейско-Богословской кафедры, медали Учебного комитета II степени, во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 45-летием со дня рождения.

·       БЕЖАНИДЗЕ Георгий Вениаминович, грамоты, во внимание к трудам на благо Николо-Угрешской духовной семинарии и в связи с 50-летием со дня рождения.

·       Диакон Сергий КУЗНЕЦОВ, грамоты, во внимание к трудам на благо Николо-Угрешской духовной семинарии и в связи с 55-летием со дня рождения.

·       ЛАВРОВ Владимир Михайлович, грамоты, во внимание к трудам на благо Николо-Угрешской духовной семинарии и в связи с 65-летием со дня рождения.

В завершение мероприятия Владыка обратился к выпускникам и учащимся семинарии со словом назидания.


Темы: Николо-Угрешский монастырь, митрополит Павел


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.