Главная/Новости/2022/Июнь/30/

Первое собрание Епархиального отдела по курированию трезвенной деятельности в Дмитрове

З0 июня в городе Дмитрове прошло первое рабочее собрание Отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии под председательством члена Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Илии Шугаева, настоятеля храма Архангела Михаила в г. Талдоме.

В собрании участвовали ответственные в благочиниях за трезвенную деятельность и их помощники. Вначале они рассказали о работе, проводимой в благочиниях, в результате собравшиеся получили представление об общей картине трезвенной деятельности в епархии.

Затем председатель Отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии протоиерей Илия Шугаев сообщил о рекомендациях, выработанных Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Далее участникам рассказали о ближайших мероприятиях в рамках деятельности отдела: о запланированном на конец июля епархиальном слете обществ трезвости, который пройдет в палаточном лагере в селе Глебово Талдомского района, и о подготовке ко Дню трезвости 11 сентября. В этом году День трезвости пройдет под знаком 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, который был не только сам трезвенником, но и основателем особого русского монашеского трезвенного движения.

Об организованной в Москве on-line помощи страждущим от зависимости рассказал диакон Иоанн Клименко, ответственный за трезвенную работу в столице.

Участники собрания высказали пожелание об организации обучающих семинаров в благочиниях, чтобы каждый священник епархии мог оказывать более квалифицированную помощь зависимым или их родственникам.


Темы: трезвость, Сергиево-Посадская епархия, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.