Главная/Новости/2022/Июль/26/

Празднование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Дубненско-Талдомском благочинии

18 июля благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме в деревне Зятьково Талдомского округа. Ему сослужил настоятель священник Роман Волощенко. По окончании богослужения отец Павел обратился к верующим с пастырским словом.

Накануне праздника настоятель храма Божией Матери «Игумения горы Афонской» священник Симон Абрамсон с воспитанниками воскресной школы и прихожанами после богослужения почтили память преподобного. Отец Симон познакомил собравшихся с житием преподобного Сергия Радонежского и обратил внимание ребят на такие важные моменты его жизни как детство и учение отрока Варфоломея, принятие монашества, открытие монастырей и благословение русских воинов на защиту Родины. Завершилась беседа праздничным угощением.

24 июля в восстанавливаемом Воскресенском храме (1774) в деревне Старая Хотча Талдомского округа прошел семейный праздник «Дорога к храму». Его участниками стали прихожане, семьи из палаточного православного лагеря, развернутого в деревне Глебово, студенты из интернационального студенческого отряда, оказывающие волонтерскую помощь Богоявленскому храму в Глебово.

Открыл праздник священник Дионисий Махов, настоятель Воскресенского храма. Он рассказал о преподобном Сергии Радонежском. С приветствием также выступил протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила в городе Талдоме.

Концертная программа состояла из номеров, подготовленных ребятами из лагеря, артистами Кошелевского дома культуры и его филиала – Дома культуры села Квашёнки. Особым успехом у детей пользовался мастер-класс по изготовлению ромашек – символа счастливой семьи и Дня семьи, любви и верности.

 


Темы: 600-летие обретения мощей прп. Сергия, Сергиево-Посадская епархия, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.