Главная/Новости/2022/Июль/27/

Принесение образа святителя Николая Чудотворца «Никола Зарайский» водным крестным ходом во 2-й Коломенский благочиннический округ

23 июля в рамках водного крестного хода по Москва-реке к паромной переправе поселка Черкизово Коломенского округа прибыл образ святителя Николая Чудотворца «Никола Зарайский». Миссионерское мероприятие «Перенесение образа Николы Корсунского в Рязанские земли в 1225 году», возобновляющее традицию начало которой было положено почти 800 лет назад, было организовано по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Павла Отделом по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии.

Встречу почитаемого образа у реки возглавил благочинный 2-ого Коломенского округа протоиерей Георгий Муравлев. Затем крестный ход с иконой направился в Никольский храм поселка Черкизово, где протоиерей Герогий в сослужении с настоятелем храма протоиереем Владимиром Петровским, председателем Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иереем Иоанном Бакушкины и иереем Николаем Поповым совершили молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

24 июля после праздничной Божественной литургии и Крестного хода икону перевезли в Никольский храм посёлка Пески, где настоятель храма протоиерей Павел Чибисов совершил молебен с акафистом. 25 июля после Божественной литургии образ был перевезен в Никитский храм села Северской, где настоятелем храма иереем Николаем Поповым также был совершен молебен с акафистом. 26 июля после Божественной литургии образ был перевезен в Покровский храм села Никульское, в который помолиться у иконы приехала группа детей-сирот с ментальными заболеваниями из ГБСУ СО МО «Семейный центр «Коломенский». Для воспитанников учреждения была организована экскурсионная программа и чаепитие.

27 июля по окончании Божественной литургии образ «Николы Зарайского» был доставлен к месту отправления на реку Северка, являющуюся правым притоком Москвы-реки. Участники мероприятия «Перенесение образа Николы Корсунского в Рязанские земли в 1225 году» совместно с председателем Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иереем Иоанном Бакушкины отправились в последнюю часть водного крестного хода, завершающуюся прибытием образа в Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь.


Темы: Коломенский 2-й округ, Коломенская епархия, крестный ход


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.