Главная/Новости/2022/Август/2/

Открытие выставки «Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV-XX веков» в Доме Озерова в городе Коломне

2 августа в Доме Озерова в городе Коломне состоялась торжественная церемония открытия выставки икон и картин «Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV-XX веков». Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел обратился к участникам мероприятия со словом приветствия, а также прочитал молитву на начало доброго дела.

Перед собравшимися выступил малый состав хора духовенства Коломенской епархии под управлением диакона Николая Глухова, представив слушателям песнопения, посвящённые Божией Матери.

С приветственными словами выступили: глава городского округа Коломна Александр Владимирович Гречищев, генеральный директор АО «Металлургический завод “Электросталь”» Евгений Владимирович Шильников, заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Иванович Бочкарёв, член Общественного совета по поддержке и развитию спорта Московской области Елена Александровна Лобышева и другие почётные гости.

Евгений Владимирович Шильников передал владыке Павлу «Августовскую» икону Пресвятой Богородицы с просьбой передать её в один из храмов.

От Коломенской епархии на мероприятии присутствовали ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, секретарь Коломенского епархиального управления протоиерей Андрей Рыбин и ответственный за взаимодействие с обществом и СМИ в Коломенской епархии иерей Димитрий Степаненков.

В завершение мероприятия искусствовед-историк искусства, куратор выставки Надежда Владимировна Проказина для всех присутствовавших провела экскурсию по экспозиции.


Темы: Коломенский 1-й округ, митрополит Павел, Коломенская епархия, культурологические, выставки


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.