Главная/Новости/2022/Август/3/

Презентация книги краеведа Ольги Ткаченко в Клинской библиотеке

3 августа в Центральной городской библиотеки города Клина при поддержке Клинского благочиния состоялась презентация книги Ольги Викентьевной Ткаченко "Теплое. История Знаменской церкви и владельцев усадьбы". Автор много лет исследует историю населенных пунктов, усадеб и храмов, стоявших не реке Нудоль и ее притоках в городском округе Клин. Особое место в краеведческой работе Ольги Викентьевны занимают село Поджигородово и исчезнувшее село Теплое.

На презентации автор рассказал читателям о кропотливой работе с архивными материалами, воспоминаниями о семье Соймоновых, личной и деловой переписки большого круга людей. Собрав по крупицам факты для этого издания, автор оживила на страницах книги историю одного из красивейших храмов редкого для Подмосковья палладианского стиля — каменной церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

На презентации подробно обсуждался вопрос о церкви Знамения Пресвятой Богородицы, построенной в 1797 г. в подмосковной усадьбе Н. А. Соймонова Теплое на берегу реки Вельги, и о возможной консервации её остатков, чтобы приостановить дальнейшее разрушение уникальной для Подмосковья церкви, построенной архитектором Н.А. Львовым.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Клинский округ, культурологические


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.