Главная/Новости/2022/Сентябрь/18/

Просветительская поездка в Горетово участников молодежного движения NIKA

18 сентября после Божественной литургии участники молодёжного движения "NIKA" совершили просветительскую поездку на Патриаршее подворье, в храм Живоначальной Троицы поселка Горетово Можайского района. Поездку организовали в память о подвиге новомучеников и исповедников Русской Церкви в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию процесса по изъятию церковных ценностей.

Настоятель храма прот. Илия Шапиро познакомил паломников не только с историей Троицкого храма и житием сщмч. Михаила Маркова, служившего в этом храме до своего мученического подвига, но и со всей эпохой гонений на Русскую Православную Церковь. Нужно отметить, что возрождение Троицкого храма, его благоустройство и уникальные росписи происходили по благословению и непосредственном участии выдающегося пастыря Церкви приснопамятного протоиерея Димитрия Смирнова. Особенность росписей стен и сводов, весь внутренний облик Троицкого храма посвящён раскрытию темы прославления подвига новомучеников, их свидетельству Веры. Возможно, это единственный приходской храм Русской Церкви, в своём замысле целиком посвящёный святым новомученикам. При храме создан небольшой музей, экспозиция которого посвящена истории Красного террора и стоянию в вере наших праведных предков.

Многочасовая экскурсия завершилась братской трапезой. Все участники поездки покидали пределы Троицкого прихода, находясь под большим впечатлением от знакомства с историей храма, уникального опыта его восстановления и, в целом, от погружения в историю Русской Церкви и её святых, сохранивших нам Православную Веру своим исповедническим подвигом.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Мытищинский округ, молодежь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.