Главная/Новости/2022/Сентябрь/30/

Престольный праздник в Троицком соборе города Щёлково

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Щёлково и возглавил торжества по случаю престольного праздника.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма и благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, его заместитель священник Димитрий Третьяков и духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молились заместители главы администрации городского округа Щёлково: по социальной политике – Д. С. Толмачёв, по инвестициям, промышленности и развитию предпринимательства – А. В. Коршунов, по территориальной безопасности – В. С. Сёмин, председатель комитета по образованию администрации городского округа Щёлково Е. Н. Бушнева, директор предприятия «Щёлковохлеб» И. В. Ларин, преподаватели и учащиеся православной Алексиевской гимназии г. Щёлково и прихожане благочиния.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии и крестного хода отец благочинный поблагодарил Владыку за визит и на память о богослужении преподнёс ему архиерейское кадило.

Затем Его Преосвященство обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом и вручил Архиерейские грамоты Балашихинской епархии представителям администрации округа и прихожанам собора.

В этот же день епископ Николай посетил учебный центр Железнодорожных войск в/ч 11300 и совершил освящение часовни святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, установленной на территории части усердием командования и личного состава.

По окончании богослужения Владыка окропил личный состав учебного центра святой водой, после чего вручил Архиерейские и Благодарственные грамоты Балашихинской епархии тем, кто принял наиболее активное участие в строительстве часовни.


Темы: епископ Николай, Балашихинская епархия, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.