Главная/Новости/2022/Октябрь/5/

Принесение мощей преподобного Сергия Радонежского в пределы Коломенской епархии

4 октября в рамках всероссийского крестного хода по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в Тихвинский храм Успенского кафедрального собора города Коломны. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате – в текущем году отмечается 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

Святыню у входа в храм встретил секретарь Коломенского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Рыбин. В храме у святыни он возглавил молебен в сослужении духовенства собора и Коломенских благочиний.

Утром 5 октября митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил в Тихвинском храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Коломенского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Рыбин, почётный настоятель собора протоиерей Николай Качанкин и благочинные округов Коломенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Коломенской епархии под управлением диакона Николая Глухова.

После сугубой ектении митрополит Павел вознёс молитвы о Святой Руси и о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Каширского округа протоиерей Валерий Сосковец.

По окончании богослужения было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому, после чего Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В течение дня у ковчега с мощами духовенство Коломенской епархии совершало молебны с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому, после чего вечером мощи отправились в Балашихинскую епархию. Помолиться авве Сергию в Коломне пришли более 6000 человек.


Темы: 600-летие обретения мощей прп. Сергия, митрополит Павел, Коломенская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.