Главная/Новости/2022/Ноябрь/26/

Великое освящение Сергиевского храма в Свято-Троицком Белопесоцком женском монастыре

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Великое освящение Сергиевского храма Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря городского округа Ступино и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, исполняющий обязанности благочинного Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Иоанн Клименко и духовенство Подольской епархии.

За богослужением молились глава Ступинского городского округа С.Г. Мужальских, игумения Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря Агния (Сударикова), игумения Владычнего женского монастыря Алексия (Петрова), игумения Серафимо-Знаменского скита Иннокентия (Попова) и прихожане обители.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения с приветственным словом к владыке обратилась игумения Агния (Сударикова) и поблагодарила Его Высокопреосвященство за торжественное архиерейское богослужение и Великое освящение храма, к которому монастырь готовился несколько лет.

Архиепископ Аксий поблагодарил игумению Агнию за добрые слова и пожеланию и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После монастырской трапезы владыка Аксий посетил Детский туберкулёзный санаторий «Солнышко» города Ступино. Дети встретили архиерея праздничной программой. По окончании концерта владыка Аксий поблагодарил детей за прекрасные творческие номера и подарил им развивающие игры и сладости.


Темы: архиепископ Аксий, Подольская епархия, монастыри, освящение храма


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.