Главная/Новости/2022/Декабрь/2/

Празднование памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, в Коломне

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в Тихвинском храме Успенского кафедрального собора города Коломны.

Его Высокопреосвященству сослужили: Ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Вадим Суворов, почётный настоятель собора протоиерей Николай Качанкин, благочинные церковных округов и клирики Коломенской епархии.

За богослужением молились: заместитель главы городского округа Коломна Лариса Николаевна Лунькова, директор Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Наталья Александровна Мурзак и проректор по учебно-воспитательной работе Государственного социально-гуманитарного университета Сергей Александрович Коптюбенко.

По сложившейся традиции перед Божественной литургией митрополит Павел преподал благословение на ношение подрясников студентам первого курса Коломенской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением диакона Николая Глухова.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Вадим Суворов.

По окончании Литургии перед иконой и ковчегом с частицей святых мощей святителя Филарета было совершено славление, после чего Владыка Павел обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

В этот же день, по благословению митрополита Павла, настоятель Петропавловского храма города Коломны протоиерей Александр Хмылов совершил заупокойную литию у могилы родственников святителя Филарета, погребенных за алтарём храма.


Темы: Коломенский 1-й округ, митрополит Павел, Коломенская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.