Главная/Новости/2022/Декабрь/3/

Епископ Фома совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Мышецкое и Божественную литургию в новоосвященном храме

3декабря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Мышецкое городского округа Солнечногорск Московской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Мышецкое протоиерей Александр Азаров, а также приглашенное духовенство.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Александр Азаров поблагодарил Владыку за архипастырский визит и передал ему в дар панагию.

Епископ Фома поздравил всех присутствующих с историческим событием – освящением храма – и подарил приходу икону Покрова Пресвятой Богородицы и набор богослужебных покровцов, изготовленный золотошвейной мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

Затем Владыка вручил награды по случаю Великого освящения. Их получили: 

протоиерей Александр Азаров,
Д. Н. Маслов,
С. А. Попов,
А. А. Кистиченко,
А. Г. Михайлов,
Э. А. Машковец,
О. И. Гончарова,
В. Б. Цыганов,
А. И. Кулик,
М. А. Солодов,
С. Ю. Листаров,
В. А. Неупокоева,
И. Н. Сай.


Справка:

По преданию, Покровская церковь в д. Мышецкое была основана Патриархом Иоакимом. Каменное здание возвели в 1685 г. при князе Якове Мышецком в стиле раннего барокко. Храм имел форму одноглавого куба с закомарами под крышей. 

В 1812 г. французы ограбили храм, но большая часть церковной утвари уцелела. В мае 1813 г. церковь вновь освятили. С 1822 г. владельцем Мышецкого стал известный представитель «гусарской поэзии», герой Отечественной войны 1812 г. генерал-майор Денис Давыдов. При нем храм был отремонтирован, покрыт железом, в помещении настелили новые полы. 

После 1917 г. в Мышецком были утрачены почти все усадебные постройки, но Покровский храм оставался действующим. В 30-е гг. XX в. его закрыли, а последнего настоятеля протоиерея Сергия Третьякова обвинили в пропаганде против Советской власти и расстреляли в Бутове 13 октября 1937 г. Ровно через 25 лет он был реабилитирован. 

После закрытия храма в Мышецком в нем некоторое время размещались колхозная контора и клуб. С 1930-х гг. стали разбирать на кирпич колокольню и два придела, а буквально перед войной, в 1941 г., храм разобрали полностью. Мраморный иконостас, иконы и церковную утварь передали в Михаило-Архангельскую церковь в с. Белый Раст.

Инициатором возрождения храма стал местный житель Валентин Саратов, член Союза художников России. Проект Покровского храма был выполнен архитекторами Александром Эрманом и Олегом Клодтом, потомком знаменитого скульптора Петра Клодта. По мере возведения храма сформировался и приход. В 2010 г. в храме был воссоздан мраморный иконостас, в этом же году состоялась первая Литургия. 

Сегодня приход живет полноценной жизнью. При храме постоянно действует детская воскресная школа, а также приходская группа милосердия «Вера и Надежда». Регулярно проводятся благотворительные акции. Действует «Иоанно-Предтеченская группа трезвления». Настоятель храма протоиерей Александр Азаров является духовником Станичного казачьего общества г.о. Солнечногорск МО, Отдельского казачьего общества МО, Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»; приход тесно сотрудничает с членами казачьего общества. Алтарники и преподаватели воскресной школы, окончившие епархиальные миссионерско-катехизаторские курсы Коломенской духовной семинарии, регулярно проводят богословские лекции для всех желающих. Храм всегда открыт для новых прихожан, готов сотрудничать с различными культурными, спортивными, социальными службами и организациями, с радостью встречает и принимает новых учеников воскресной школы.


Темы: епископ Фома, Сергиево-Посадская епархия, Солнечногорский округ, освящение храма


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.