Главная/Новости/2022/Декабрь/6/

28-летие православной гимназии «Одигитрия» в Дубне

6 декабря 28-й день рождения отметила православная гимназия «Одигитрия» в г. Дубне. Сейчас в школе 68 учеников и 24 педагога. Гимназия вошла в число 30 лучших частных школ Подмосковья.

День рождения начался с детской литургии в храме Смоленской иконы Божией Матери. Возглавил Божественную литургию благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужили протоиерей Александр Семёнов, иерей Антоний Попов, иерей Виктор Гавриш. Гимназисты усердно молились, помогали в алтаре, пели на клиросе, дежурили у подсвечников. Все причастились Святых Христовых Тайн.

Празднование продолжилось в гимназии, где произошло важное событие – освящение школы. Год прозанимались ребята в новом помещении, куда перебрались из цокольного. Переезд осуществился благодаря трудам священства, благотворителей, педагогов и родителей.

На праздник пришли глава города Дубны С.А. Куликов и начальник городского управления народного образования С.А. Жаленкова. Они преподнесли цветы директору гимназии С.В. Жегалиной, пожелали коллективу педагогов новых успехов на ниве просвещения, школьникам – отличной учебы, а «Одигитрии» – дальнейшего развития и процветания.

Затем по традиции прошло посвящение в гимназисты первоклассников (их в этом году семеро). Им вручили удостоверения и книги. Также отметили наградами победителей олимпиад.

Затем состоялся концерт, подготовленный ребятами.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Дубненско-Талдомский округ, православные школы и гимназии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.