Главная/Новости/2023/Январь/5/

Миссионерский семинар по церковной фотожурналистике в Коломне

5 января 2023 года в Иоанно-Богословском храме г. Коломна состоялся Миссионерский семинар по церковной фотожурналистике «Фотография как часть миссионерской деятельности прихода». Мероприятие было организовано Отделом по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии и приходом Иоанно-Богословского храма. В семинаре приняли участие православные фотографы с Московской, Рязанской и Тульской областей, а также священнослужители.

Перед началом мероприятия благочинный 2-го Раменского округа иерей Николай Усынин вручил Благодарность митрополита Крутицкого и Коломенского Павла профессиональному фотографу Артемию Воробьеву, который в течение многих лет занимается церковной фотожурналистикой и фотографирует богослужения в храмах Раменского округа. Затем с приветственными словами к собравшимся выступили настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Димитрий Варламов и председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодежи иерей Иоанн Бакушкин.

С мастер-классом и презентацией на тему «Фотография и ведение приходских социальных сетей» выступила пресс-секретарь Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Коломенской епархии Марина Мамаева.

Фотограф Артемий Воробьев рассказал об особенностях фотографирования богослужений и Таинств в храмах: как организовать процесс фотосъёмки, чтобы не мешать молитве прихожан и в то же время не просто запечатлеть жизнь Православной Церкви, но и рассказывать людям о Христе через фотоискусство. Были затронуты вопросы о качестве приходских и благочиннических фотографий, а также о взаимодействии фотографов и настоятелей храмов.

В завершении встречи иерей Иоанн Бакушкин поблагодарил всех собравшихся и вручил настоятелю Иоанно-Богословского храма отцу Димитрию и выступающим благодарственные письма Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии.

Мероприятие завершилось чаепитием, после чего гости поднялись на смотровую площадку колокольни Иоанно-Богословского храма – самую высокую точку обзора в Коломне, а также для всех желающих была организована экскурсия по г. Коломне.


Темы: Отдел по миссионерской работе и делам молодёжи, Коломенский 1-й округ, Коломенская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.