Главная/Новости/2023/Январь/16/

Рождество Христово в Яхромском благочинии

В дни празднования Рождества Христова на всех приходах Яхромского благочиния состоялись праздничные богослужения и мероприятия.

1 января из Свято-Духовского храма деревни Дубровки Яхромского благочиния была отправлена очередная партия гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. 

К празднику Рождества Христова школьниками и учителями Деденевской школы были собраны тёплые вещи для солдат. Также в зону СВО было отправлено все необходимое для совершения богослужений: ладан, кадильный уголь, вино, свечи, лампадное масло и иконы. Также солдатам отправили более двух сотен рождественских рисунков, выполненных детьми из детского сада "Дружок", воспитанниками воскресной школы при Свято-Духовском храме деревни Дубровки, учащимися Подосинковской и Деденевской школ, а также ребятами из Центра культурного развития "Подосинковский".

3 января студенты из Мьянмы, Сирии, Вьетнама и Пакистана, учащиеся Московского физико-технического института, приняли участие в украшении к празднику Рождества Христова Свято-Духовского храма деревни Дубровки Яхромского благочиния. Юноши и девушки помогли расставить и нарядить ёлки в храме и на территории возле него, а также сделали снежный Рождественский вертеп. 

7 января 2023 года в Троицком соборе г. Яхромы была отслужена детская литургия. На богослужении пел детский хор, дети прислуживали в алтаре, читали молитвы и Апостол.

После литургии состоялся концерт с участием воспитанников воскресной школы и детский праздник, на который также были приглашены дети из семей, опекаемых Комиссией по делам несовершеннолетних Дмитровского района. Всем участникам праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили подарки.

7 января, в праздник Рождества Христова, после Божественной Литургии в храме Покрова Божией Матери села Андреевского состоялся детский праздничный утренник. Воспитанники воскресной школы рассказывали рождественские стихотворения, пели колядки, играли на музыкальных инструментах. По окончании праздничного концерта всё дети получили подарки.

7 января в праздник Рождества Христова в храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" поселка Некрасовского был совершен чин обедницы. За богослужением молились военнослужащие, учащиеся воскресной школы и прихожане храма. По окончании богослужения настоятель отец Игорь Абрамов с тёплыми пожеланиями поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

7 января в Костинской школе состоялось Рождественское представление, организованное силами воскресной школы Тихвинского храма. В своём выступлении ребята рассказали о пришествии в мир Спасителя. По окончании концерта настоятель Тихвинского храма отец Игорь поблагодарил преподавателей и детей за прекрасное представление, после чего все получили подарки. 

7 января в Свято-Духовском храме деревни Дубровки Яхромского благочиния прошла традиционная акция «Рождество для всех». Для военнослужащих 210 зенитно-ракетного полка был отслужен праздничный молебен, после которого дети из воскресной школы показали солдатам спектакль, вручили им сладкие подарки и пригласили на чаепитие.

В праздник Рождества Христова в Никольском храме села Батюшково состоялся детский рождественский праздник, по окончании которого настоятель протоиерей Александр Фролкин вместе с детьми и взрослыми из воскресных учебно-воспитательных групп Никольского храма села Батюшково и Вознесенского храма деревни Сурмино посетили военнослужащих Зашищенного центрального узла связи НГ РФ. Они поздравили солдат праздничным концертом и подарили военнослужащим сладкие подарки.

8 января 2023 года священники Троицкого собора г. Яхромы посетили с рождественским поздравлением И/К № 1 пос. Новое Гришино. Заключённым было прочитано Рождественское послание епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и вручены подарки, которые были приобретены на средства, собранные храмами Сергиево-Посадской епархии.

8 января 2023 года, в Неделю по Рождестве Христовом, по окончании Божественной Литургии настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" протоиерей Игорь Абрамов поздравил с рождественскими праздниками многодетную семью беженцев с Украины, находящуюся на попечении прихода.

8 января в храме сщмч. Серафима (Звездинского) п. Икша состоялся детский утренник «Рождественская Ёлка». Воспитанники воскресной школы читали праздничные стихи и пели Рождественские колядки. Настоятель храма священник Сергий Савенок вручил всем детям и сотрудникам церкви подарки. В завершении торжества состоялось чаепитие.

10 января в Троицком соборе г. Яхромы прошла встреча Православной общины трезвости во имя сщмч. Серафима Дмитровского, посвящённая Рождеству Христову. Во время праздничного чаепития собравшиеся пели рождественские песнопения и колядки, обменивались подарками и добрыми пожеланиями, а в завершение встречи молитвенно поблагодарили Бога за прошедший год.

11 января священники Яхромского благочиния посетили Семейный центр «Дмитровский» города Яхромы и поздравили преподавателей и воспитанников с праздником Рождества Христова. После праздничного поздравления детям были вручены сладкие подарки.

12 января в Троицком соборе г. Яхромы состоялась соборная Божественная Литургия с участием духовенства Яхромского благочиния. На богослужении молились прихожане храма, представители администрации Дмитровского городского округа и командиры воинских частей, расположенных на территории района.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий и чтец Троицкого собора г. Яхромы Артемий Давтян приняли участие в рождественском утреннике в детском саду № 31 «Солнышко». Они поздравили детей и воспитателей с Рождеством Христовым и раздали сладкие подарки. Также с рождественским поздравлением отец Сергий посетил среднюю школу № 1 г. Яхромы.

15 января дети из воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Селёвкино прошли по деревне с пением рождественских колядок и поздравили с праздниками тех прихожан, которые не имеют возможности прийти в храм на богослужение.

15 января прихожане Троицкого собора г. Яхрома посетили Реабилитационный центр МО РФ и поздравили находящихся на реабилитации солдат с Рождеством Христовым.

Воспитанники детской воскресной школы выступили перед солдатами с рождественским концертом. Певчие из церковного хора и прихожане Троицкого собора спели тропарь и кондак Рождеству, исполнили колядки. Благочинный Яхромского церковного округа иерей Сергий Бернацкий обратился к зрителям с пастырским словом, после чего каждому бойцу был вручён подарок.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Яхромский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.