Главная/Новости/2023/Январь/21/

Святки на приходах Королёвского благочиния

В дни Святок  священнослужители и волонтеры Королёвского благочиния  поздравили детей из детских садов и школ,  постояльцев социальных учреждений и военнослужащих в зоне СВО  с праздником Рождества Христова.

12 января в стенах Детско-юношеского центра «Радость» г. Красноармейска прошла встреча настоятеля храма свт. Николая Чудотворца с. Царёво священника Сергия Львова с учащимися 5-6 классов гимназии №6. Отец Сергий поговорил с детьми о евангельских событиях Рождества Христова и его значении в жизни человека.

В этот же день настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёва  протоиерей Виктор Нестеров и преподаватель факультативного предмета "Основы православной культуры" В.А. Белоногова в группах старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад 20», побывали на  тематическом празднике  «Рождественское чудо» и вручили детям подарки. 

Так же  клирик Космо-Дамианского храма г. Королев иерей Димитрий Нестеров, в сопровождении преподавателя "Основ православной культуры" Васильевой  М.В., посетил Детский сад №16 МАДОУ "Забава", где принял участие в тематическом празднике для детей, посещающих кружок «Основы православной культуры», «Рождественское чудо» в группах старшего дошкольного возраста. По окончании праздника священник обратился к собравшимся с поздравительным словом и вручил подарки участникам праздника.

13 января настоятель Смоленского храма протоиерей Иоанн Монаршек и настоятель Георгиевского храма иерей Алексий Барашков традиционно посетили детский неврологический санаторий и поздравили детей и сотрудников с праздником Рождества Христова. Был отслужен молебен,  после чего детям были подарены сладкие подарки.

В этот же день настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёва  протоиерей Виктор Нестеров и преподаватель факультативного предмета "Основы православной культуры" В.А. Белоногова в группах старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад 23», побывали на  тематическом празднике  «Рождественское чудо». 

15 января в актовом зале воскресной школы храма блаженной Матроны Московской пос. Любимовка был проведен рождественский концерт. Воспитанники и педагоги воскресной школы показали зрителям театрализованную постановку по мотивам книги Г.Селин «Маленький ослик Марии». По окончании спектакля перед гостями выступил приходской вокально-инструментальный ансамбль. Праздник завершился чаепитием со сладостями.

Традиционно в дни Святок волонтеры  Александро-Невского храма  г. Красноармейска проводит благотворительную акцию «Подари радость на Рождество». Весь рождественский пост жители города приносят в храм продукты, которые волонтеры раздают людям, находящимся  в сложных жизненных ситуациях.

В воскресенье, 15 января,  в Георгиевском храме  состоялся Рождественский концерт, в котором приняли участие детский  хор храма « Наследие»  и воспитанники детской воскресной школы. Праздник завершился  чаепитием и катанием на лошадях.

В этот же день в Голубом зале  воскресной школы при Богородицерождественском храме состоялся Рождественский концерт, подготовленный младшими учениками.

Ребята показали спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева" под руководством педагога театральной студии Е.Н.Завьяловой. Затем была показана Рождественская  сказка в технике песочной анимации.

Так же  в Богородицерождественском храме состоялся большой Рождественский концерт для прихожан и гостей храма. Рождественские песнопения исполнили:  хор Богородицерождественского храма,  регент А. Дедух;  Камерный хор Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, руководитель Н. Сергеев; смешанный хор Донского монастыря  регент - Е. Садикова;  детский хор воскресной школы Богородицерождественского храма , дирижёр - С. Ковтуненко,  младший и старший хор Православной гимназии "Ковчег" с. Душоново,   младший хор - руководитель - Л. Виноградова,  концертмейстер Л.Сарычева, старший хор- руководитель М. Степанова,  концертмейстер Л. Виноградова.  

16 января  настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёва  протоиерей Виктор Нестеров и преподаватель факультативного предмета "Основы православной культуры" В.А. Белоногова в группах старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад 27», поздравили детей на  тематическом празднике  «Рождественское чудо». 

Волонтеры Александро-Невского храма г. Красноармейска собрали и отправили ​ воинам в Запорожскую область две машины необходимого, причем одна из машин, «Соболь», останется ребятам – это тоже подарок бойцам,  также были отправлены и личные посылки бойцам от родственников. В сборе принимали участие не только жители Красноармейска, но и неравнодушные люди из близлежащих  населенных пунктов.

16 и 17 января духовенство Никольского храма с. Царево священник Сергий Львов и прот. Валерий Кузнецов совместно с сотрудниками социальной службы г.Красноармейска посещали людей с ограниченными возможностями с целью их  духовного окормления. Многие, кто по состоянию здоровья не смог посетить храм в праздник Рождества Христова, смогли  причаститься Святых Христовых Таин, а так же каждому был преподнесен рождественский подарок.

17 января в актовом зале Королёвской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья был показан детский рождественский спектакль по мотивам сказки «Морозко», подготовленный силами педагогов и учеников данного образовательного учреждения. В мероприятии принял участие настоятель Покровского храма пос. Любимовка священник Никита Потапов, который поздравил всех с новолетием и светлым праздником Рождества Христова и передал всем учащимся сладкие подарки.

В этот же день  протоиерей Виктор Нестеров, настоятель Космо-Дамианского храма (мкр. Болшево) и преподаватель "Основы православной культуры" Васильева  М. В.  посетили в МБДОУ «Детский сад 17», «Детский сад 47» и «Детский сад 15»   для детей, посещающих кружок «Основы православной культуры» праздник  в группах старшего и дошкольного возраста «Рождественское чудо». Детям были вручены подарки.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Королёвский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.