Главная/Новости/2023/Январь/29/

Выставка «Канал им. Москвы – канал памяти» в храме Архангела Михаила в Талдоме

28 и 29 января прихожане храма Архангела Михаила г. Талдома смогли познакомиться с передвижной выставкой «Канал им. Москвы – канал памяти», развернувшейся в стенах храма. 29 января после Божественной литургии экспозицию представили участники инициативной группы проекта «Канал Памяти», прихожане московских и подмосковных храмов Русской Православной Церкви. Выставка рассказывает о культурных и научно-технических достижениях канала им. Москвы, а также о ходе строительства и о личностях его участников.

Ведущие стремились познакомить слушателей не только с чудом инженерной мысли – 128-километровым каналом, снабдившим водой «сухой город» Москву,  но и рассказать, какой ценой канал был построен, кем были строители. Дмитровский ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) занимал второе место среди крупных лагерей ГУЛАГа – 192 тысячи человек. «Главная цель нашего  проекта – рассказать не о факте получения столицей воды, а о людях, которые положили за это жизнь. Канал построен на костях – почему так говорят, почему так произошло?» На стенде выделена ключевая фраза: «По одной человеческой жизни – за каждые пять метров канала». Убивающий труд на протяжении 128 километров.

Услышали собравшиеся и о православных строителях канала, причисленных к лику святых. На стенде «Люди канала» их фотографии. В центре фотография священномученика епископа Иона (Лазарева). Он служил в Никольском храме в селе Батюшкове Дмитровского района и помогал священникам, которых было много среди узников Дмитлага. Владыка был арестован и расстрелян 21 октября 1937 года.

Инициаторы проекта «Канал им. Москвы – канал памяти» подчеркивают, что главная цель – найти в документах информацию о судьбах людей, трудившихся на канале. В первую очередь, – о пострадавших за веру. Сделать это не просто. В архивах Дмитлага сохранилось всё, вплоть до марки бетона, применявшегося на конкретном объекте, – словом,  всё, кроме того, что касается людей.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Дубненско-Талдомский округ, выставки


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.