Главная/Новости/2023/Январь/29/

В Коломенской епархии вспоминали жертв политических репрессий казачества начала 20 века

22 января в преддверии дня памяти жертв геноцида казаков в Покровском храме с. Боршева настоятель храма, духовник Бронницкого хуторского казачьего общества, ответственный за взаимодействие с казачеством в 1-м Бронницком благочинническом округе протоиерей Алексий Авдокушин отслужил заупокойную литию по казакам, пострадавшим и убиенным в годы репрессий, и по всем погибшим казакам. На богослужении молились атаман Михаил Александрович Качнов и казаки Бронницкого хуторского казачьего общества.

22 января в храме благоверного царевича Димитрия г. Кашира Божественную литургию совершил настоятель храма ответственный за взаимодействие с казачеством в Каширском благочинническом округе протоиерей Виталий Коценко, ему сослужил иерей Владимир Коценко. За богослужением молились представители казачьих общественных объединений Каширского городского округа, а также казаки Ступинского городского округа. По окончании богослужения была отслужена панихида по жертвам политических репрессий и геноцида казачества. Затем состоялась церемония принятия присяги лучшими воспитанниками казачьего пластунского отряда «Наследники победы». Кадет поздравили атаман Окской казачьей общины Олег Владимирович Никитин, духовник казаков протоиерей Виталий Коценко и казаки других Хуторских обществ. В завершении мероприятия, для детей было организованно чаепитие со сладостями. Отец Виталий провозгласил всем прибывшим казакам – многая и благая лета. Общее фото – стало символом единения всех общественных казачьих организаций округа.

24 января в Казанском храме г. Раменское состоялась панихида по безвинно убиенным и репрессированным в годы массового террора и геноцида казакам и членам их семей. Панихиду совершили председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством Коломенской епархии протоиерей Сергий Рыбаков и ответственный за взаимодействие с казачеством настоятель храма протоиерей Андрей Козорезов. За панихидой молились казаки ХКО «Раменское», члены их семей и прихожане храма.

В Борисо-Глебском храме г. Коломны настоятель храма, ответственный в 1-м Коломенском благочинническом округе иерей Алексий Трошин отслужил заупокойную литию по убиенным в годы репрессий казакам. В храме молились казаки Коломенского ХКО.

29 января в Вознесенском храме г. Жуковский Божественную литургию совершил настоятель храма, духовник Жуковского ХКО протоиерей Александр Сербский. Затем отец Александр в сослужении ответственного за взаимодействие ВС ПО и казачеством в Жуковском благочинническом округе иерея Виктора Колобовникова отслужил заупокойную литию с сугубым молитвенным поминовением казаков. За богослужением молились казаки Жуковского ХКО.


Темы: Отдел по взаимодействию с казачеством, Коломенская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.