Главная/Новости/2023/Февраль/5/

«Сербы и русские – братья по Промыслу Божию»

5 февраля 2023 года, в день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Шереметьево г. Долгопрудный состоялась встреча «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию». Поводом послужил выход новой книги с одноименным названием сербского публициста, исследователя подвига сербских новомучеников, председателя Русского собрания в Сербии, автора многих работ по истории русско-сербских духовных, культурных и исторических связей и давнего друга православной России – Ранко Гойковича, который накануне прибыл из Белграда.

Встречу с сербским гостем открыл Камерный хор Московского физико-технического института под управлением Александры Николаевны Лузановой, который исполнил духовный кант, написанный М.В. Ломоносовым, и несколько церковных и народных песнопений, посвященных святителю Савве Сербскому – первому сербскому архиепископу, просветителю и учителю, вдохновителю русско-сербского братства.

Во время своей беседы Ранко Гойкович рассказал о страдании Сербской Церкви и сербского народа в годы Второй мировой войны на примере новомучеников Ясеновацких и многочисленного сонма святых, пострадавших за Христа «даже до смерти» и ставших для своих соотечественников и всех православных христиан примером мужественного перенесения скорбей и любви к Богу и ближнему.

Вторая часть встречи была посвящена презентации новой книги автора «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию». Он рассказал о многовековых связях между нашими братскими народами и о поразительных переплетениях в судьбах выдающихся сербов и русских, оставивших неизгладимый след в культуре и истории наших стран.

Среди них – автор жития преподобного Сергия и других творений русской словесности Пахомий Логофет; герой войны 1812 года генерал Михаил Александрович Милорадович; архитектор Николай Петрович Краснов; святитель Иоанн Шанхайский (Максимович) и многие другие.

На встрече присутствовало духовенство, прихожане храма и гости из Москвы и Подмосковья, специально приехавшие на встречу. Рассказ автора вызвал у присутствующих живой отклик и непосредственное участие в обсуждении многих актуальных тем, затронутых автором.

Такие встречи имеют большой потенциал, пробуждая в русских людях историческое чувство и интерес к истории всего православного славянского мира.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Долгопрудненский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.