Главная/Новости/2023/Март/15/

День православной книги в Яхромском благочинии

С 13 по 15 марта в образовательных учреждениях приходов Яхромского благочиния были проведены тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги.

13 марта в Костинской школе состоялся День православной книги. В этот день преподаватели и учащиеся школы вспоминали мученическую кончину трёх монахов Оптиной пустыни - иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Феропонта, 30 лет со дня гибели которых исполняется в апреле этого года. Участники встречи побеседовали о том, как будущие мученики пришли к вере, как решили посвятить себя Богу, а также посмотрели фильм, в котором очевидцы событий тех дней рассказывали о жизни иноков в монастыре.

Настоятель Тихвинского храма отец Игорь и преподаватель Иларионова А.Э. поделились с ребятами своими воспоминаниями о жизни в нашей стране в те годы. В завершение встречи отец Игорь поблагодарил преподавателей и учащихся школы за подготовку интересного мероприятия.

14 марта в Деденевской школе прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Школьники подготовили праздничный концерт, на котором в стихах и песнях рассказали о красоте храма Божия, о значимости молитвы для каждого человека, о добре и любви, к которым должны стремиться люди. В мероприятии принял участие заместитель благочинного Яхромского округа протоиерей Димитрий Колупаев, который рассказал об истории праздника и о значении книги в духовной и нравственной жизни человека. Дети вручили отцу Димитрию рисунки и письма для передачи военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

14 марта в Икшанской библиотеке прошел литературно-православный вечер, приуроченный ко Дню православной книги «Свет православия» с участием настоятеля храма Серафима Звездинского п. Икша священника Сергия Савенка.

На праздник приехали друзья библиотеки Лито «Ладога» г. Лобня А. Янкова, В. Кузнецов, Е. Лешковцева, а также местные поэты С. Еманов, В. Субботин, С. Жукова и член Союза писателей России А. Филиппова, и Лито «Дмитровские зори» Т. Кравец.

Отец Сергий представил слушателям познавательную презентацию о книгопечатании. Гости-поэты рассказали свои духовные стихотворения.

14 марта священник Олег Давидкевич, настоятель Рождественского храма села Ильинское Яхромского церковного округа провёл урок в 3-й школе города Яхромы, который был посвящен Дню православной книги.

Дети узнали об истоках образования и книгопечатания в России, а также познакомились со старинными книгами, напечатанными на церковнославянском языке и русском языке в дореволюционной орфографии.

14 марта в библиотеке поселка Подосинки прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев рассказал жителям поселка об истории праздника, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и ответил на вопросы слушателей. Затем настоятель Покровского храма села Орудьево священник Дионисий Лысиков спел несколько песен под аккомпанемент гуслей. Каждый из присутствующих на встрече смог сам поиграть на этом редком инструменте.

14 марта в Подосинковской школе прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Клирик Свято-Духовского храма деревни Дубровки священник Марк Рожнов рассказал об истории книгопечатания в нашей стране, показал детям церковные книги и ответил на вопросы учащихся. Затем школьники вручили отцу Марку свои рисунки и письма для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

15 марта клирик Свято-Духовского храма деревни Дубровки священник Марк Рожнов провел встречу с военнослужащими 210 зенитно-ракетного полка. Отец Марк рассказал солдатам об истории книгопечатания на Руси, о богослужебных книгах, ответил на вопросы. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Яхромский округ, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.