Главная/Новости/2023/Март/26/

«Неделя молитвы» в исправительных учреждениях Балашихинской епархии

С 20 по 26 марта, в 4-ю седмицу Великого поста, в учреждениях УФСИН России по Московской области, расположенных на территории Балашихинской епархии, прошла акция «Неделя молитвы».

Священнослужители, духовно окормляющие следственные изоляторы, исправительные колонии, а также филиалы уголовно-исполнительной инспекции на территории Балашихинской епархии, совместно с заключёнными, подследственными гражданами и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых, о жертвах преступлений, о семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, о возращении осужденных в общество, о сотрудниках УФСИН.

20 марта следственный изолятор № 11 г. Ногинска посетил председатель Отдела по тюремному служению священник Михаил Кузёмка, который в сослужении духовника учреждения священника Константина Щёголева совершил молебен для заключенных и сотрудников УИС. В завершение отец Михаил вручил всем присутствующим книги с толкованием молитвы «Отче наш».

В этот же день в СИЗО-1 г. Ногинска ответственный за тюремное служение в Богородском благочинии священник Алексий Сазонов совершил молебные пения о сотрудниках и заключённых учреждения.

21 марта священник Алексий Сазонов посетил филиал уголовно-исполнительной инспекции по городу Электросталь, где совершил молебен и провёл духовную беседу.

23 марта настоятель Покровского храма г. Орехово-Зуево протоиерей Андрей Зозуля провёл встречу и совершил молебен в филиале уголовно-исполнительной инспекции по городскому округу Орехово-Зуево. В учреждении размещён стенд с периодическими изданиями и книгами издательства Московской Патриархии.

24 марта в здании Ногинского филиала уголовно-исполнительной системы совместную молитву с сотрудниками учреждения вознёс клирик Троицкого храма г. Электроугли священник Сергий Синенко. В этот же день священник Андрей Кагарманов, ответственный в Щёлковском благочинии за тюремное служение, совершил молебен о сотрудниках УИС в филиале уголовно-исполнительной инспекции по г. Щёлково.

В этот же день руководство и сотрудники аппарата Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области приняли участие в молебне, который прошёл в Троицком храме города Реутов. Богослужение совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Кузёмка в сослужении ответственного за тюремное служение в Балашихинском благочинии священника Сергия Головенко.

Участники богослужения молились о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и их семьях. После завершения молебна личный состав ведомства поклонился святыням, находящимся в Троицком храме.

25 марта клирик Николо-Архангельского храма г. Балашихи, помощник благочинного по тюремному служению священник Сергий Головенко посетил отдел исполнения наказания в городском округе Балашиха и совершил молебен о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

В рамках проведения «Недели молитвы» в колонии-поселения № 3 г. Электросталь на протяжении Крестопоклонной седмицы совершались молебны для осуждённых и сотрудников колонии. 25 марта была совершена Божественная литургия, во время которой были произнесены прошения «О Святой Руси» и «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».


Темы: Балашихинская епархия, тюремное служение, Отдел по тюремному служению


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.