Главная/Новости/2023/Март/29/

Встреча архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия с педагогами

29 марта в новом корпусе Котельниковской СОШ №1 им. Героя Советского Союза Л.Д. Чурилова состоялась встреча архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия с педагогами предметов «Основы православной культуры» (ОПК) и «Духовное краеведение Подмосковья» (ДКП) городских округов Котельники и Дзержинский на тему «Духовно-нравственное воспитание подростков: школа, семья, ребёнок».

В мероприятии также приняли участие глава городского округа Котельники С.А. Жигалкин, заместитель главы городского округа Котельники И.М. Кузьмина, председатель отдела религиозного образования и катехизации Подольской епархии иерей Игорь Крикота, благочинный церквей Люберецкого округа иерей Вячеслав Новак, ответственный по делам молодёжи Николо-Угрешского монастыря иеромонах Александр (Богдан), ответственный по вопросам религиозного образования и катехизации в Люберецком благочинии иерей Антоний Жидков, ответственный за социальное служение в Люберецком благочинии протоиерей Павел Сударев.

Перед началом беседы владыка Аксий осмотрел новое здание школы, посетил спортивный и актовый залы, пищеблок, библиотеку, а также пообщался с учениками перед уроком литературы.

Затем в конференц-зале состоялась беседа с преподавателями и директорами школ, в ходе которой владыка рассказал о позиции православной церкви в отношении преподавания предметов духовно-нравственной направленности, в том числе инославным детям, проблем школьного и семейного воспитания, интеллектуального развития детей и соработничества церкви и системы образования в развитии у каждого ребёнка нравственно здоровой личности. Также педагоги рассказали о своём опыте преподавания предметов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья», поделились мнениями относительно современных проблем образования и воспитания детей в многонациональной среде.

В завершение встречи глава городского округа Котельники С.А. Жигалкин преподнёс архиепископу Аксию в дар икону преподобного Сергия Радонежского.


Темы: архиепископ Аксий, Подольская епархия, Люберецкий округ, образование, Отдел религиозного образования


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.