Главная/Новости/2023/Апрель/15/

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ПАВЛА, ПАТРИАРШЕГО НАМЕСТНИКА МОСКОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

П А С Х А Л Ь Н О Е    П О С Л А Н И Е

МИТРОПОЛИТА

КРУТИЦКОГО  И  КОЛОМЕНСКОГО

П А В Л А,

ПАТРИАРШЕГО  НАМЕСТНИКА

МОСКОВСКОЙ  МИТРОПОЛИИ

пастырям, диаконам,

монашествующим и мирянам

Коломенской епархии

2023

«Я – Свет, пришел в мир,

чтобы всякий, верующий в Меня,

не оставался во тьме» (Ин. 12, 46)

Возлюбленные о Христе Воскресшем досточтимые пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

В сей день, исполненный всеобщим ликованием, великой радостью и безмерной благодарностью ко Господу нашему Иисусу Христу, сердечно поздравляю всех вас, ваших родных и близких, с этим священным и спасительным праздником светлого Христова Воскресения:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Христос воскрес! – и наши сердца переполняются необыкновенной радостью, так как в праздник Пасхи Господней душа человека ощущает особую близость к воскресшему из мёртвых Христу Спасителю и вдохновляется уверением того, что воскреснем и мы все, кто последовал за воскресшим Спасителем нашим и Господом.

Божественная сила Иисуса Христа победила смерть, и этим, по Промыслу Божьему, Он даровал каждому, верующему в Него и пребывающему в Церкви Христовой, истинную свободу, возможность возрождения – от смерти к жизни: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрёт, оживёт» (Ин. 11, 25). И апостол Павел уверяет нас: «Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6. 14).

Святитель Николай Сербский восклицает: «Победа Христова есть единственная победа, которой могут радоваться все человеческие существа от первозданного и до последнего». По Своём воскресении Подвигоположник нашего спасения призывает всех верных последователей: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9); апостолы вторят своему Божественному Учителю: «Всегда радуйтеся!», «Радуйтесь всегда о Господе!», потому что верным уготовано на небесах величайшее воздаяние (1 Сол. 5, 16; Фил. 4, 4). Господь обещает всем верным Своим, что в жизни Вечной они войдут «в радость Господина» своего (Мф. 25, 21).

Святая Церковь Христова призывает нас быть достойными драгоценного дара новой жизни — Пасхальной радости, которая обильно источается Воскресшим Господом и Спасителем нашим, и по слову Его: «эту радость уже никто не сможет отнять у вас» (Ин. 16, 22).          Передавая личный опыт общения с Воскресшим Спасителем, апостол Павел восторженно призывает всех нас радоваться: «Радуйтесь,- говорит он, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, ‒ и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

Радость о Воскресении Христовом даруется каждому христианину благодатью Святого Духа и её невозможно удержать в себе или скрыть от окружающих. Познав Пасхальную радость, мы не можем не поделиться ею с ближними и дальними, «радуясь с радующимися» (Рим. 12, 15), добрыми делами прославляя Бога.

В Воскресении Христовом мы призываемся через сострадательную любовь и милосердие наполнить свою жизнь и окружающих нас людей светом Христовым: словом и делом, утешая и помогая тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Утешая скорбящих и страждущих, поддерживая нуждающихся и унывающих, мы таким образом можем исполнить свой христианский долг служения ближним, ибо, как свидетельствует Апостол: «…страдает ли один член, страдают с ним все члены» (1 Кор. 12, 26). И чтобы достичь этого, мы должны принести Господу добрые плоды (Мф. 7, 17-18), такие, как «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера» (Гал. 5, 22). Все мы – братья и сёстры во Христе, и нам необходимо делать всё для объединения людей, надо находить точки соприкосновения, совместного созидательного труда, как учит нас наша Мать-Церковь, которая всегда стремится к единству православных христиан.

Воскресением Своим Иисус Христос воссел одесную Бога и Отца, и туда, по мысли митрополита Антония Сурожского, Он призывает нас обратить свой взор для того, «чтобы видеть, что такое человек», призывает к тому, «чтобы вырасти трудом, подвигом или, вернее, открытостью Богу в такую меру, чтобы град человеческий постепенно вырос в меру Града Божия, то есть стал так глубок, так широк, так возвышен и так свят, чтобы первым гражданином этого Града мог бы быть Иисус из Назарета, Сын Божий, ставший сыном человеческим. Вот это наше призвание, это – цель мироздания, это – надежда наша».

Отныне всепобеждающим светом Христова Воскресения упразднена тьма греха и смерти, отделяющая человека от Бога, человеку дарована истинная свобода и возможность преображения. Каждый человек, следуя путём Евангельским, может изменить свою жизнь и, восстановив в душе состояние мира и любви – «Царство Божие», которое «внутрь вас есть» (Лк. 17, 21), быть усыновлённым Богу. Господь призывает нас: «Добрый и верный раб! … войди в радость господина твоего»; «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 21, 34).

Ныне это ликование, эта светлая пасхальная радость переполняют нашу Церковь, ведь торжество праздника Пасхи это – торжество обновления и спасения. «Пасха! Господня Пасха! – праздников праздник и торжество из торжеств, – восклицает в своем Слове на святую Пасху святитель Григорий Богослов. – Ныне спасение миру, миру видимому и миру невидимому! Христос из мёртвых – восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей – восходите и вы; Христос из гроба – освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый: «…кто во Христе, тот новая тварь» (2 Кор. 5, 17), обновляйтесь!» (Слово 45).

Воскресший Христос стал основанием веры, создал Церковь Божию и возглавил её. Теперь вместе с апостолом Павлом каждый из нас, как частица Церкви Христовой, может возвестить миру: «…и уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2, 20). Каждый из нас получил от Бога величайшую ответственность и право служения – в любви, открытости, смирении, скромности и терпении нести людям Благую весть о Воскресении Христовом.

Возлюбленные отцы, братия и сёстры, поздравляя всех вас с праздником праздников – Светлым Христовым Воскресением, молитвенно желаю вам неоскудевающей Пасхальной радости!

Будем помнить о том, что источником вдохновения и духовного преображения каждого из нас и нашего Отечества, залогом нашего достойного будущего являются фундаментальные Евангельские ценности, дарованные нам Спасителем и Господом о любви к Богу и ближним.

Пусть свет Христова Воскресения постоянно живёт в душе каждого из нас, наполняет её радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, всегда озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму несовершенства. Пусть этой нескончаемой радостью будет насыщена вся наша жизнь, питая её и вселяя уверенность в жизнь вечную в Небесном Царстве.

Пронесём же через свою жизнь радостную весть о Воскресшем Христе, храня в сердце заповедь Спасителя и Господа нашего: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Принимая Его созидающую любовь, будем дарить всем людям радость единения с Ним и ликование о Христе Воскресшем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ПАВЕЛ,

митрополит Крутицкий и Коломенский,

Патриарший наместник Московской митрополии

Пасха Христова

    2023 год,

город Коломна


Темы: митрополит Павел, Пасха


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.