Главная/Новости/2023/Май/28/

День славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

20 мая 2023 года в рамках Дней славянской письменности и культуры на площадке храма Св. мученика Уара посёлка Вешки Мытищинского округа прошли командные состязания по лапте в номинации «Народные игры: Наука побеждать» в рамках XVII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества-2023». Организаторы номинации: Ирина Николаевна Дядченко и Мария Леонидовна Лобанова. Принимающую сторону представили настоятель Уаровского храма протоиерей Олег Мумриков и ответственный за спортивную деятельность в Мытищинском благочинии иерей Алексей Аборкин. На поле вышли учащиеся 6 команд школ и приходов города Москвы и Московской области. Приобщение детей к русским народным играм способствует развитию ловкости, сплоченности, смекалки, выносливости и патриотического настроя, ведь русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В этом сезоне в турнире приняли участие 6 команд: Мослапта (г. Москва), «Коммунарские чижики» (Коммунарка), Школа «Летово» (посёлок Летово), Школа 1551 (Тушино), «Родник» (Новокосино), «Кадеты Вешки» (Отдельный кадетский казачий отряд им. св. мч. Уара, пос. Вешки, Мытищинский г.о.). Благодаря слаженным действиям и хорошей командной работе, победил коллектив «Коммунарские чижики». Итоги состязаний: 1 место: «Коммунарские чижики» (Коммунарка), 2 место: Никольская школа (Летово), 3 место: Мослапта (Москва). 

21 мая 2023 года в воскресной школе при храме Св. мч.Уара в Вешках прошло итоговое занятие 2022-2023 учебного года. В средней группе был проведен квест, посвященный Пасхе Христовой и Дню славянской письменности и культуры. Квест проходил в приходском экопарке и включал в себя множество различных заданий, например, собрать пазл, пройти по лабиринту, отгадать слово, вспомнить заповеди блаженства и продолжить фразу: «Блажени чистии сердцем...», найти два одинаковых яйца, собрать пословицу и т.д. В поиске записок ребятам помогала карта, знание территории экопарка и личная смекалка. В игре участвовало две команды, главным условием было умение держаться дружно, решать все задания совместно. В это же время воспитанники младшей группы познакомились со славянской азбукой и рассмотрели старинные богослужебные книги.

21 мая в Воскресной школе при храме Донской иконы Божией Матери ко Дню славянской письменности прошла тематическая викторина. Ребята вспомнили историю создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, древнерусскую литературу, начало книгопечатания в России, церковнославянский алфавит. После викторины ребят ждал квест от родителей по страницам Библии. Выпускникам Воскресной школы выдали свидетельства об окончании.

21 мая 2023 года, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе Богоявленского храма деревни Бородино состоялся праздник, посвященный святым просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию. К этому дню был приурочен итоговый урок по церковнославянскому языку, на котором ребята показали, чему они научились за год. Ребята помладше, изучающие церковнославянский язык первый год, показали свое знание азбуки и счета. Они соревновались в умении называть имена букв, заполняя карточки лото, выполняли арифметические действия с церковнославянскими числами. Ребята постарше разгадывали «тайное послание» с помощью особого ключа, отвечали на вопросы викторины, читали по-церковнославянски псалом и переводили его на современный русский язык. Учащиеся старшей группы читали отрывки из Евангелия от Матфея и объясняли их смысл.

22 мая 2023 года в рамках Дня славянской письменности и культуры во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялась интеллектуальная игра «Наследники равноапостольных Кирилла и Мефодия», организованная совместно Издательским советом Русской Православной Церкви и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В интеллектуальной игре приняли участие 9 команд: Сретенская духовная академия, Коломенская духовная семинария, Калужская духовная семинария, Сергиево-Посадская епархия, Балашихинская епархия, Подольская епархия, Одинцовская епархия, Московский педагогический государственный университет и Московский государственный институт культуры. По результатам подсчета баллов за три тура и финал первое место в игре заняла команда Сергиево-Посадской епархии в сопровождение председателя епархиального отдела по делам молодежи иерея Дионисия Попова.

На приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Акулово прошла выставка книг по православной тематике, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры. Желающим было предложено взять книги в подарок.

24 мая 2023 года в Троицком храме д. Болтино по окончании Божественной Литургии был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.  Потом учителя провели открытый урок, в ходе которого все ознакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки, святыми братьями Кириллом и Мефодием.  По окончании мероприятия ребята были награждены медалями и памятными подарками. Все участники были приглашены на чаепитие.

В день отдания Пасхи и памяти свв. равноап Кирилла и Мефодия праздничное богослужение завершилось молебном святым братьям-просветителям. Также накануне праздника святых, Дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе Троицкого храма д. Троице-Сельцо был проведен цикл тематических занятий, на которых дети вместе с педагогом Чугуновой Е. И. знакомились с историей создания славянской азбуки, правилами написания букв и рисовали красивые буквы, которые используются для оформления книжных изданий.

28 мая в Иоанно-Предтеченском храме г. Мытищи для учащихся воскресной школы была подготовлена и проведена интеллектуальная викторина, посвященная дню славянской письменности и культуры. Преподаватель воскресной школы Л.Ч. Прусакова рассказала ученикам и всем присутствующим о жизни о роли святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, о их роли в становлении славянской письменности и культуры, о создании ими алфавита, а также о значении языка в жизни. Затем была проведена викторина по полученным знаниям, сопровождаемая наглядными пособиями: алфавитами глаголицей и кириллицей. Ребята соревновались в отгадывании загадок и пословиц, отвечали на вопросы, выполнили веселую разминку на славянском языке, а заодно и запомнили названия частей тела по-церковнославянски. Занятие прошло интересно и познавательно.

28 мая на приходе Троицкого храма села Троицкое прошла открытая лекция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Священник Максим Маслаков рассказал о дохристианской культуре славян и какие самобытные перемены произошли после принятия христианства на Руси, и изобретения письменности. Чтец Александр Лебедев объяснил, каким образом, письменность является инструментом миссионерства. В конце лекторы ответили на многочисленные вопросы слушателей.

На приходе Иоанно-Кронштатдского храма ученики воскресной школы с родителями совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где приняли участие в Божественной Литургии и прослушали увлекательную экскурсию по истории монастыря и удивительному устройству Воскресенского храма, поклонились Гробу Господню и другим святыням. После этого посетили собрание церковных ценностей, икон, облачений в Новоиерусалимском музее.

В библиотеке №12 МАУК «БИЦ» г.о. Мытищи для обучающихся средних классов Поведниковской школы прошла историческая духовная программа, посвященная Дню Славянской письменности и культуры. Мероприятие было организовано совместно с Мытищинским историко-художественным музеем и храмом святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Поведники. На встречу к школьникам пришла член Союза писателей России,член Союза журналистов России, член Национальной Ассоциации драматургов, писательница и главный редактор журнала — библиотеки «Эхо Бога» — Ирина Николаевна Ордынская, рассказавшая о своих книгах о русских святых, царственных страстотерпцах, новомучеников Русской Церкви. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку, рассказывающую об истории праздника и его традициях. С приветственным словом к участникам обратился настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Поведники протоиерей Симеон Банков. Сотрудник Мытищинского историко-художественного музея Татьяна Зайцева провела  мастер-класс по написанию букв русской кириллицы и рассказала о самом музее. Встреча получилась очень насыщенной, интересной и познавательной.

В воскресной школе при храме Архангела Михаила деревни Сорокино в минувшее воскресенье также прошли уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Вместе с педагогом младшей и средней группы Мориловой Екатериной Игоревной ребята прослушали известную песню, которую исполняют дети на разных языках. С младшей группой педагог собрала Азбуку, а со средней сделали свиток с кириллицей и перо для письма.


Темы: День славянской письменности и культуры, Сергиево-Посадская епархия, Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.