Главная/Новости/2025/Январь/6/

Престольный праздник Христорождественского храма города Коломны

6 января 2025 года, в На́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) и память преподобномученицы Евгении, в Христорождественском храме города Коломны отметили престольный праздник: были совершены Царские часы и Великая вечерня с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

По окончании богослужения было совершено славление Рождества Христова, после чего настоятель иерей Димитрий Степаненков поздравил собравшихся с праздником и обратился со словом проповеди.

Праздничное богослужение посетили военнослужащие 924 центра беспилотной авиации, на территории которого расположен храм.


Согласно сохранившимся сведениям, даты постройки каменного храма в разных источниках различаются: имеются упоминания как 1725, так и 1727 года. Это позволяет сделать предположение, что в 1725 году храм был заложен и начато строительство, а в 1727 году основные работ были уже завершены. В наступившем году храм отмечает 300-летие со дня закладки каменного здания.


Темы: Коломенский 3-й округ, Коломенская епархия, престольный праздник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.