Главная/Новости/2006/Январь/29/

Памяти протоиерея Виктора Сидорина

27 января 2006г. на 58 году жизни скоропостижно скончался настоятель Тихвинской церкви села Авдотьино Ступинского района Московской области протоиерей Виктор Сидорин.

Отец Виктор был уважаемым и любимым пастырем Святой Церкви.

Путь к Богу отца Виктора был не простой. Он родился 21 февраля 1948 года в семье, которая как и многие советские семьи была далека от Бога, но чуткая душа отца Виктора с юных лет искала ответ на вопрос о смысле жизни.

Закончив школу, он поступил учиться в художественное училище (МВХПУ им. Строганова) в Москве, которое окончил в 1972 году. Занятия живописью, особенно иконографией, привели его к православному мировоззрению. Проникая вглубь символики священных образов, он стал углубленно изучать православную литературу. Таким образом он стал верующим человеком.

В 1978 году он крестился вместе со своей супругой и двумя дочерьми. С этого момента жизнь отца Виктора круто изменилась. Он оставил профессию художника и начал прислуживать в храме свт.Николая Чудотворца в Хамовниках в Москве, одновременно постигая основы иконописи. За это время у него окончательно созрело желание стать священником.

В 1988 году архиепископ Тамбовский Евгений рукоположил его во диакона, а через четыре месяца ? во пресвитера. В Тамбовской епархии отец Виктор прослужил 6 лет на вновь открытых сельских приходах. Большинство росписей и икон этих храмов выполнены им.

В 1992 году отец Виктор был принят в клир Московской епархии и направлен на служение в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, а в 1993 году назначен настоятелем вновь открывшейся церкви Тихвинской иконы Божией Матери села Авдотьино Ступинского района, где до последнего часа самоотверженно трудился по восстановлению церкви. Все иконы в храме были написаны им самим.

Одновременно с этим отец Виктор окормлял сразу несколько близлежащих приходов. Начал восстанавливать Воскресенскую церковь села Городня, Богородицерождественскую церковь села Мещерино, Троицкую церковь села Щапово. Эти приходы в настоящее время имеют своих постоянных настоятелей. До последнего дня отец Виктор неутомимо восстанавливал Покровскую церковь села Хонятино, Казанскую церковь села Четряково. Кроме этого его трудами построена новая церковь в селе Мартыновское, а перед самой кончиной отец Виктор добился возвращения здания Успенского храма в селе Большое Алексеевское, где находился сельский клуб.

Отец Виктор был награжден: в 1995г. наперсным крестом, в 1998г. саном протоиерея, а в 2003г. палицей.

Не взирая на болезнь отец Виктор отдавал Богу и людям все свои душевные и физические силы, при этом скромно умалчивая о своих трудах.

29 января при стечении многих священнослужителей и прихожан в Тихвинской церкви с.Авдотьино состоялось отпевание протоиерея Виктора. Он погребен за алтарем храма с северной стороны.

Вечная память в Бозе почившему протоиерею Виктору. Да упокоет Господь душу его в селениях праведных.

протоиерей Михаил Редкин


Темы: Ступинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.